Суд по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской лишился очередного присяжного
RTV International
Суд по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской лишился очередного присяжного Обвинение в убийстве журналистки предъявлено троим фигурантам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской лишился очередного присяжного
RTV International
 
 
 
Обвинение в убийстве журналистки предъявлено троим фигурантам
RTV International
 
 
 
Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице, где она снимала квартиру
RTV International

Суд по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской лишился очередного присяжного - по причине неявки на заседание от слушаний отстранена женщина, которая значилась в составе коллегии под номером три. Таким образом, осталось 12 основных и трое запасных присяжных. "Я думаю, этого достаточно", - сказал судья.

Как передает "Интерфакс", в пятницу судья сообщил сторонам, что присяжная номер три не может прибыть вовремя, и для того, чтобы не задерживать процесс, было принято решение о ее отводе.

Напомним, изначально в коллегию было отобрано 20 присяжных - 12 основных и восемь запасных. На протяжении процесса по разным причинам из коллегии были исключены четверо. Нынешний отвод стал пятым.

В данный момент стороны находятся на завершающей стадии судебного следствия - дополнений доказательств стороной обвинения. После этого судебное следствие будет завершено и стороны перейдут к прениям. Ранее предполагалось, что уже в январе присяжные смогут вынести вердикт, однако из-за многочисленных нестыковок в деле процесс затянулся.

Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице, где она снимала квартиру.

Обвинение в убийстве журналистки предъявлено троим фигурантам: Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту, бывшему подполковнику ФСБ Павлу Рягузову, предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных ст. 286 ("превышение должностных полномочий") и 163 УК РФ ("вымогательство").

В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова, так как он в настоящее время объявлен в международный розыск. В начале декабря появилась информация от адвоката братьев Махмудовых Мурада Мусаева, что Рустам Махмудов готов явиться к следователю по этому делу и участвовать в следственных действиях, если ему будут даны определенные гарантии.