"Солидарность": борьба с экономическим кризисом должна начаться с "демонтажа путинизма"
kasparov.ru
"Солидарность": борьба с экономическим кризисом должна начаться с "демонтажа путинизма"
 
 
 
"Солидарность": борьба с экономическим кризисом должна начаться с "демонтажа путинизма"
kasparov.ru

Российское оппозиционное движение "Солидарность" предложило свой план борьбы с экономическим кризисом. Как говорится в заявлении движения, в тяжелых экономических условиях власти продемонстрировали "полную беспомощность и вопиющую некомпетентность", а потому эффективная борьба с кризисом должна начаться с немедленной отставки правительства Владимира Путина. "Демонтажа путинизма", по мнению авторов, приведет к восстановлению в стране демократии и слому авторитарной и коррумпированной государственной машины. Текст заявления опубликован на сайте "Демократ Инфо".

Причина тяжелого экономического положения "кроется в путинской модели государственного устройства", говорится в заявлении. Таким образом его авторы начинают анализ экономической ситуации с поиска виновника "пагубного положения дел". Отметим, что сам премьер-министр также называл виновника экономических трудностей. В декабре во время прямой линии он отметил, что кризис начался в США, которые довели до этого свою экономику, а затем заразили все экономики мира.

По мнению авторов заявления, антикризисные меры по поддержке российской экономики и граждан следует начать с "полномасштабной политической реформы". Это объясняется тем, что "правительство Путина и есть главная составляющая российского кризиса".

Среди первоочередных мер названы отмена цензуры, восстановление политической конкуренции, восстановление свободных выборов губернаторов и парламентов всех уровней, восстановление законности и отделение суда от исполнительной вертикали, новый курс во внешней политике.

Эти изменения позволят открыто говорить о кризисе, публично обсуждать стратегию выхода из него, ввести ответственность власти перед гражданами, а также восстановить доверие международных инвесторов к России.

Система "путинизма" изначально "заточена под защиту узкокорпоративных интересов только властной группировки", утверждают авторы антикризисной программы. При этом, считают они, игнорируются интересы большинства граждан России. Все это происходит на фоне снижения ВВП, резкого сокращения промпроизводства, инвестиций, доходов населения, роста безработицы, обесценивания рубля.

В заявлении указывается, что от кризиса больше всего пострадала Россия, ее граждане стали "заложниками кризиса" и "пушечным мясом для придворных госчиновников".

Обращаясь непосредственно к экономическим мерам по выходу из кризиса, "Солидарность" предлагает выделять государственную финансовую помощь напрямую гражданам, а не корпорациям, снизить расходы на госаппарат, спецслужбы и помощь госпредприятиям, снизить НДС, отменить запланированное повышение ЕСН, а также объявить налоговые каникулы для малого бизнеса.

Помимо этого, представители оппозиционного движения считают необходимым прекратить обман граждан по поводу "недопущения девальвации" рубля и "проедание международных резервов Центробанка". Еще одной мерой по выходу из кризиса должна стать борьба с ростом цен и отмена повышения коммунальных тарифов и тарифов инфраструктурных монополий. Необходимо также демонополизировать важнейшие рынки.

Авторы программы указывают, что следует отказаться от протекционизма и отменить решения о повышении ввозных пошлин на иномарки. В России должны развиваться реальные инфраструктурные проекты - строительство автодорог, аэропортов, вместо выпуска "инфраструктурных облигаций" на финансирование сооружения неэффективного проекта нефтепровода к Тихому океану, утверждается в заявлении.

Еще одной антикризисной мерой названа поддержка развития производства продовольствия отечественными сельхозпроизводителями.

Программу кризиса сами авторы называют "реальной альтернативой нежизнеспособным "антикризисным" мерам российского правительства".