Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече в понедельник со своими сторонниками в Горках заявил, что в системе назначения губернаторов из Кремля больше минусов, чем плюсов и предложил подумать над тем, чтобы ограничить пребывание на посту губернатора двумя
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече в понедельник со своими сторонниками в Горках заявил, что в системе назначения губернаторов из Кремля больше минусов, чем плюсов и предложил подумать над тем, чтобы ограничить пребывание на посту губернатора двумя Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что экс-министр финансов Алексей Кудрин не является оппозиционером, отстаивающим либеральные ценности в полном смысле этого слова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече в понедельник со своими сторонниками в Горках заявил, что в системе назначения губернаторов из Кремля больше минусов, чем плюсов и предложил подумать над тем, чтобы ограничить пребывание на посту губернатора двумя
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что экс-министр финансов Алексей Кудрин не является оппозиционером, отстаивающим либеральные ценности в полном смысле этого слова
Пресс-служба Президента России
 
 
 
На встрече с представителями Общественного комитета сторонников. Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Рогозин
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече в понедельник со своими сторонниками в Горках заявил, что в системе назначения губернаторов из Кремля больше минусов, чем плюсов, и предложил подумать над тем, чтобы ограничить пребывание на посту губернатора двумя сроками, передает "Интерфакс".

Открывая встречу, президент констатировал, что за последние месяцы в политической жизни страны произошли существенные перемены, и пообещал продолжить реформирование политической системы РФ. "С момента проведения нашей последней встречи в стране нашей произошли довольно существенные изменения: жить стало веселее", - сказал Медведев.

- Кудрин - не оппозиционер, а правая партия России нужна
- Высокопоставленным чиновникам придется декларировать свои расходы
- Медведев обещает довести все планы приватизации до завершения
- О чужом опыте борьбы с коррупцией: "Россия - не Сингапур"
- Минкульту не везет на управленцев, следующий министр будет "деятельным романтиком"
- Общественное ТВ будут финансировать без крупного бизнеса
- Росимущество не будет командовать независимыми директорами госкорпораций

Отдельной темой в выступлении президента стала система назначения губернаторов. На тот период, пока существует система наделения губернаторов полномочиями, многие люди "стали воспринимать губернаторов как прямую проекцию Кремля". "Что в общем справедливо, - заметил Медведев. - Но с другой стороны, губернатор должен быть подотчетным народу, который на этой территории живет".

Глава государства убежден, что выборы губернаторов "пойдут России на пользу".

"Я в какой-то момент начал смотреть, что в целом ряде регионов люди, которые получили мандаты доверия от президента, все-таки в большей степени ориентируются на федеральные власти, а не на людей", - сказал Медведев.

Кроме того, он отметил, что люди в регионах "хотят избирать". "Я встречался с разными людьми. Спрашиваешь: "Вы хотите участвовать в выборах губернатора? Отвечают: "Хотим", - подчеркнул президент.

Выборы губернаторов пойдут на пользу российской политической системе, уверен Медведев. "Я надеюсь, что эта новая, хорошо забытая процедура (выборы губернаторов) пойдет нашей власти на пользу", - сказал он.

Медведев добавил, что "если идти по законопроекту, который я предложил, там достаточно серьезный инструмент воздействия есть, включая право президента отрешить губернатора от должности при определенных нарушениях". "Я надеюсь, что эта конструкция будет сбалансированной", - заключил он, приведя в пример инновации. Когда об этом говорили (об инновациях), "это звучало как некая экзотика". "Не было курса на поддержку инноваций, а сейчас эта штука работает, это государственный курс, это политика, которая снабжена деньгами, это стало модным, престижным, у нас создаются целые кластеры инновационные. Это результат", - отметил президент.

Медведев также предложил ограничить губернаторство двумя сроками, отметив, что этого ограничения пока нет в законопроекте о прямых выборах губернаторов, находящемся в Госдуме, передает ИТАР-ТАСС. "Может быть, нам все-таки ограничить сроки пребывания в должности губернатора двумя", - сказал Медведев под аплодисменты.

Вместе с тем он обратил внимание на то, что "здесь все равно будет применяться правило о том, что закон обратной силы не имеет". "Но у нас такое правило было. В законодательстве о порядке наделения полномочиями глав субъектов федерации такая позиция была, но потом она была исключена", - напомнил он.

По мнению Медведева, "если соответствующая позиция есть в отношении других должностных лиц, то почему бы нет".

При этом президент отметил, что губернатор Краснодарского края Александр Ткачев будет вновь назначен на эту должность в рамках старой процедуры.

Кудрин - не оппозиционер, а правая партия России нужна

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что экс-министр финансов Алексей Кудрин не является оппозиционером, отстаивающим либеральные ценности в полном смысле этого слова.

"Образ непримиримого борца за либеральные ценности, мне кажется, он не вполне соответствует тому, что было. Напротив, бывший министр финансов несет полную ответственность за все, что происходило в стране, наряду с другими членами правительства", - сказал Медведев на встрече.

Напомним, экс-министр финансов России Кудрин после ухода из правительства стал активно заявлять о своей оппозиционности по отношению к проводимому руководством страны курсу, принял участие в митинге оппозиции и предложил себя в качестве посредника в переговорах между властями и протестующими.

Однако Медведев отказывается воспринимать Кудрина как выразителя оппозиционных взглядов. "Никакой он не оппозиционер, а человек, которого в какой-то момент выставили из правительства по вполне понятным причинам", - сказал президент.

Он напомнил о значимости места Кудрина в правительстве РФ. "Все, кто работал в правительстве и кто не работал, знают, министр финансов - это, конечно, серьезная фигура. Но есть еще председатель правительства, есть, наконец, президент. И если бы в какой-то момент наши представления разошлись бы с представлениями министра финансов или экономического развития, то понятно, какой бы был результат".

"Невозможно, находясь в команде, работать против команды. Этого и не было", - отметил Медведев.

Под каждым финансовым документом правительства стоит подпись главы Минфина, напомнил он. "Включая документы, которые касались расходов на вооружение, армию и так далее", - подчеркнул президент.

Медведев также считает, что если бы в России была полноценная правая партия, то людей, пришедших на митинги "За честные выборы", было бы меньше.

"Если бы правая партия у нас прошла бы в Госдуму, то количество взволнованных людей, тех, которых называют "рассерженными горожанами", было бы меньше, потому что они бы понимали, что есть политическая сила, которая им ближе, чем кто-то другой". Президент убежден, что "правый проект весьма необходим".

Говоря о причинах сентябрьского раскола в партии "Правого дела" Медведев подчеркнул, что вся вина лежит на лидерах. "Почему это произошло? Я отвечу коротко: лидеры такие. Дело начали, а потом вздулись", - отметил он. Президент напомнил, что предлагал экс-министру финансов Алексею Кудрину "подключиться к работе в правой партии". "Но коллега тогда предпочел работу в правительстве", - заметил Медведев.

"Получится ли у него создать правую партию - я не знаю, - продолжил глава государства. - Я был бы очень рад, если бы такая партия возникла. Но во главе этой партии должны стоять сильные духом люди, которых поддерживает часть населения, симпатизирующая правым силам. А не просто люди, которые в какой-то момент где-то там работали".

Высокопоставленным чиновникам придется декларировать свои расходы

Медведев сообщил, что в ближайшее время намерен внести в Госдуму законопроект о декларировании высокопоставленными чиновниками своих расходов.

"В ближайшее время я должен буду внести специальный законопроект, посвященный декларированию определенными группами госслужащих, естественно, высокопоставленных, не только доходов, но и отдельных видов расходов, наиболее капиталоемких", - заявил он.

По словам Медведева, "это не такой простой документ, сейчас он дорабатывается".

Президент напомнил, что законопроект готовится в соответствии с предложениями, прозвучавшими в его Послании Федеральному Собранию. Премьер РФ Владимир Путин в авторской статье "Демократия и качество государства", опубликованной в понедельник в газете "Коммерсант", предложил обязать крупных чиновников и менеджеров госкомпаний раскрывать информацию о расходах, покупках, источниках оплаты отдыха и месте проживания.

"Предлагаю выделить коррупционно опасные должности - как в аппарате исполнительной власти, так и в менеджменте госкорпораций, занимающий их чиновник должен получать высокую зарплату, но соглашаться на абсолютную прозрачность, включая расходы и крупные приобретения семьи", - написал премьер.

Путин также считает, что следует "включить в рассмотрение еще и такие вопросы, как место фактического проживания, источники оплаты отдыха и пр.". "Здесь полезно посмотреть на антикоррупционные практики стран Европы - они умеют отслеживать такие вещи", - отмечает он.

Премьер считает, что такие системные решения - в системе отбора чиновников, их ротации, их вознаграждения - позволят провести необходимую санацию государственных институтов.

Медведев обещает довести все планы приватизации до завершения

Медведев в случае своей будущей работы на посту премьера намерен довести все планы приватизации до завершения. Об этом он заявил на встрече с представителями общественного комитета сторонников. "Если я буду заниматься этими вопросами, мы все планы по приватизации доведем до конца, кто бы ни упирался и что бы ни говорил", - заявил он.

Медведев признал, что тема присутствия государства в экономике "остается для нас вечнозеленой". "За последние годы, к сожалению, сделано не так много, как было бы нужно", - констатировал Медведев.

О чужом опыте борьбы с коррупцией: "Россия - не Сингапур"

Сила репрессии далеко не всегда является показателем эффективности борьбы с коррупцией, но определенные наказания должны быть, заявил президент Дмитрий Медведев.

Он заметил, что "восхищается опытом некоторых стран, но в то же время мы хорошо понимаем, что Россия - это не Сингапур". "Там действительно очень жесткая ответственность. Но там и несколько другое восприятие этой ответственности людьми. Там до сих пор существует чуть ли не уголовная ответственность за выброшенный на улицу окурок. У них работает, - добавил президент. - Можно и у нас такую ответственность установить, работать не будет. Более того, превратится в еще один источник получения взяток. Вот ты что-то такое сделал мелкое, на тебя можно сразу открыть уголовное дело. По понятным причинам их будут пачками открывать и пачками закрывать".

Медведев добавил, что "нужно с себя начинать". "Это набор привычек, - отметил он. - Я думаю, что присутствующие здесь, большинство точно не считают зазорным что-то кому-то сунуть, для того, чтобы быстро сделать. Просто таково воспитание. Наша поведенческая модель весьма в этом смысле небезупречна".

Минкульту не везет на управленцев, следующий министр будет "деятельным романтиком"

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что Министерству культуры России в последнее время очень не везло на управленцев. "Если сказать по-честному, этой многострадальной отрасли очень не везло в последнее время в смысле управления", - сказал он в понедельник на встрече. "В смысле управления там ситуация печальная", - уточнил глава государства.

Он выразил уверенность в том, что будущий министр культуры "будет и романтиком, и в то же время будет очень деятельным человеком, который будет работать для отрасли, что называется, не покладая рук, не ожидая указаний сверху, каких-то совещаний, а будет очень инициативным".

"Именно поэтому у меня сейчас в голове есть несколько идей, открывать которые, наверное, еще рано, но, тем не менее, я думаю, такие люди есть", - заявил Медведев, говоря о возможном кандидате на должность министра культуры.

Общественное ТВ будут финансировать без крупного бизнеса

Президент России Дмитрий Медведев призвал представителей общественного комитета сторонников подумать над вопросом об организации общественного телевидения, в том числе источников его финансирования.

"Мы должны разобраться, на какие средства будет существовать общественное телевидение", - заявил он. "Вряд ли мы сможем объяснить гражданам, почему они должны платить какой-либо налог", - пояснил Медведев. По его мнению, финансирование со стороны бизнеса также неприемлемо, поскольку в этом случае телевидение будет представлять интересы этих предпринимателей.

"У меня есть идея об источниках финансирования, не связанных с крупным бизнесом", - сказал Медведев, не раскрывая подробностей. "Нужно на этот вопрос нам вместе ответить", - добавил он.

Росимущество не будет командовать независимыми директорами госкорпораций

Медведев считает возможным рассмотреть вопрос о том, чтобы освободить независимых директоров от необходимости руководствоваться при голосовании в советах директоров госкорпораций директивой Росимущества.

С соответствующей просьбой к президенту обратился глава Объединенной судостроительной корпорации Роман Троценко.

"Сейчас необходим выпуск указа президента, который бы снимал в отношении независимых директоров обязательство ожидать директивы от агентства по управлению федеральным имуществом. Иначе они являются независимыми формально, а в реальности они все ожидают директивы, потому что они голосуют по госпакету", - пояснил Троценко.

Троценко отметил, что это юридическое изменение может сильно улучшить качество корпоративного управления.

Медведев со своей стороны пообещал, что законодательство будет совершенствоваться. "В том числе и подумаем насчет изменения правил голосования, о котором вы сказали", - сказал он главе ОСК.