В списке потенциальных уголовных дел бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, до сих пор сохраняющего свидетельский статус в рамках расследования хищений "Оборонсервиса", похоже, появилось еще одно
Russian Look
В списке потенциальных уголовных дел бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, до сих пор сохраняющего свидетельский статус в рамках расследования хищений "Оборонсервиса", похоже, появилось еще одно О "черноморском эпизоде" в среду, 6 февраля, сообщила Главная военная прокуратура
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В списке потенциальных уголовных дел бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, до сих пор сохраняющего свидетельский статус в рамках расследования хищений "Оборонсервиса", похоже, появилось еще одно
Russian Look
 
 
 
О "черноморском эпизоде" в среду, 6 февраля, сообщила Главная военная прокуратура
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министерство Обороны РФ
Архив NEWSru.com

В списке потенциальных уголовных дел бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, до сих пор сохраняющего свидетельский статус в рамках расследования хищений "Оборонсервиса", похоже, появилось еще одно. В "черноморском эпизоде", о котором стало известно только в среду, следователи выявили непосредственную причастность экс-чиновника.

Распоряжение о реализации принадлежавшего Минобороны РФ земельного участка на берегу Черного моря, который стал объектом расследования правоохранительных органов, подписывал в свое время сам Сердюков, сообщил "Интерфакс" источник, знакомый с ситуацией.

"Подобные документы по закону вправе подписывать только глава ведомства, что и было сделано в данном случае", - сказал собеседник агентства в среду.

По его словам, "в настоящее время материалы изучаются на предмет возбуждения уголовного дела по двум статьям УК РФ. "Дело может быть возбуждено в отношении конкретных должностных лиц, а не по факту", - подчеркнул источник "Интерфакса". Официальных комментариев правоохранительных органов касательно данной информации не поступало.

Напомним, что другое дело из портфолио потенциально опасных для Сердюкова эпизодов - "дачное" или "озеленительное" - в настоящее время расследуется в отношении именно неопределенных лиц. Выйдя свидетелем с допроса в СКР 11 января, Сердюков сохраняет этот статус.

О "черноморском эпизоде" в среду, 6 февраля, сообщила Главная военная прокуратура. Речь идет о земельном участке на берегу Черного моря: он был безвозмездно получен военным ведомством для нужд обороны из муниципальных земель, но уже через пять месяцев его вывели из состава министерства и продали по заниженной более чем на 56 миллионов цене одной из коммерческих компаний.

Никаких работ по размещению планировавшихся военных объектов на этом земельном участке так и не было проведено, подчеркнули в ГВП. Материалы были направлены в Главное военное следственное управление Следственного комитета РФ для возбуждения дела по ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Версия: базу отдыха построили вместо радара

Правоохранительные органы пока не сообщают подробностей о том, что за участок у самого Черного моря стал, возможно, жертвой аферы. Однако можно предположить, что речь идет о базе отдыха "Большой Утриш", что близ Анапы. Ранее поступали сообщения о том, что в 2009 году Минобороны "выбило" себе эту площадку под строительство радиолокационной станции.

О том же пишет и газета "Известия", ссылаясь на анонимные источники в правоохранительных органах. "В августе 2009 года в администрацию Анапы обратился министр обороны Анатолий Сердюков с просьбой передать в безвозмездное пользование 93 сотки земли на территории базы отдыха "Большой Утриш". Мэр Анапы Татьяна Евсикова и муниципальный совет города передали Минобороны на безвозмездной основе участок с летним домиком на территории базы отдыха", - цитирует газета свой источник.

Вскоре, по словам источников "Известий", на территории началось строительство. По слухам, строилась именно радиолокационная станция, однако это выглядело странно - участок находится в низине, что резко снижает эффективность радаров.

По заявлению представителей общественной организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу", прокуратура Краснодарского края осенью прошлого года начала проверку сделки по передаче Минобороны этого участка. Произошло это, пишут "Известия", после того, как в октябре 2012 года военные следователи обнаружили другой подозрительный черноморский объект - так называемую "дачу Сердюкова".