В Госдуме находятся два законопроекта об ужесточении правил оборота оружия, получившие положительные отзывы правительства
Moscow-Live.ru
В Госдуме находятся два законопроекта об ужесточении правил оборота оружия, получившие положительные отзывы правительства Законопроект, внесенный в Госдуму единороссом Яровой и ее заместителем в том же комитете Андреем Луговым из фракции ЛДПР, предусматривает, в частности, ужесточение уголовного наказания за небрежное хранение оружия, если оно повлекло гибель людей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Госдуме находятся два законопроекта об ужесточении правил оборота оружия, получившие положительные отзывы правительства
Moscow-Live.ru
 
 
 
Законопроект, внесенный в Госдуму единороссом Яровой и ее заместителем в том же комитете Андреем Луговым из фракции ЛДПР, предусматривает, в частности, ужесточение уголовного наказания за небрежное хранение оружия, если оно повлекло гибель людей
Russian Look
 
 
 
Действующая в настоящее время статья УК РФ предусматривает штраф до 40 тысяч рублей обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы до одного года, либо ограничение свободы на срок до одного года или арест до шести месяцев
Фото NEWSru.com

В Госдуме находятся два законопроекта об ужесточении правил оборота оружия, получившие положительные отзывы правительства, сообщают "Ведомости". Один из них - об усилении ответственности за хранение оружия, уже прошел первое чтение в нижней палате и будет вынесен на второе после обсуждения на ближайшем заседании комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, сообщила глава этого комитета Ирина Яровая. Второй законопроект на эту тему находится в стадии предварительного рассмотрения, отмечает издание.

О статьях, в которых обсуждается "новая волна запретительных идей" в Госдуме, в четверг пишут "Заголовки".

Законопроект, внесенный в Госдуму единороссом Яровой и ее заместителем в том же комитете Андреем Луговым из фракции ЛДПР, предусматривает, в частности, ужесточение уголовного наказания за небрежное хранение оружия, если оно повлекло гибель людей - за это предлагается наказывать лишением свободы на срок до двух лет.

Данный проект закона готовился не в связи с недавним ЧП в московской школе, где один из учеников захватил заложников и застрелил учителя и полицейского, а после "осмысленного анализа действующего законодательства и достаточности мер, защищающих безопасность, жизнь и здоровье граждан", подчеркнула Яровая. В то же время понятно, что эта инициатива - прямой намек на отца десятиклассника, поскольку убийство было совершено из его оружия, хранившегося в квартире, которое сын сумел пронести в школу, указывает "Российская газета". Насколько виноват в этом сам отец - установит следствие, отмечает издание.

Действующая в настоящее время статья УК РФ предусматривает штраф до 40 тысяч рублей обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы до одного года, либо ограничение свободы на срок до одного года или арест до шести месяцев за небрежное хранение огнестрельного оружия, в результате чего были созданы условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия.

Пьяных владельцев стволов хотя штрафовать на 5 тысяч

Также авторы данного законопроекта предлагают запретить ношение травматического оружия в образовательных и медицинских учреждениях, а заодно в ресторанах и кафе, где подается спиртное. А за ношение любого оружия в пьяном виде граждан предлагают штрафовать в административном порядке на пять тысяч рублей или лишать права на владение оружием до года, а на ношение - до двух лет.

Другой законопроект на эту тему, внесенный в Госдуму Луговым, находится в стадии предварительного рассмотрения: комитет Госдумы по безопасности принял решение разослать его участникам законотворческого процесса для сбора отзывов, пишут "Ведомости". Луговой предлагает повысить с 18 до 21 года возраст, с которого можно купить гладкоствольное, газовое и травматическое оружие. Исключения будут делаться для отслуживших в армии.

Еще одну законодательную инициативу в этой связи внес на днях в Госдуму депутат от партии "Справедливая Россия" Олег Михеев: он предлагает запретить продажу компьютерных игр-"стрелялок". "Эти "стрелялки" являются, по сути, пособием для подростков, как уничтожить противника всеми доступными средствами, учат стрелять и целиться во врагов, не промахиваясь, и вот результат, то, что мы имеем", - указал справоросс, имея в виду трагедию в школе.

Напомним, в конце января МВД РФ обнародовало новый документ о готовящихся изменениях правил оборота гражданского и служебного оружия и боеприпасов в России, который многие сперва восприняли как ужесточение порядка хранения и перевозки "стволов". Однако в МВД разъяснили, что это вовсе не так, напротив, нововведения открывают новые возможности для владельцев различных видов оружия в РФ, а также для иностранцев.

Вопрос об ужесточении контроля за оборотом оружия неоднократно поднимался в России в последние годы, в основном, после какой-нибудь громкой трагедии. Вроде бойни, устроенной бывшим начальником ОВД "Царицыно" Денисом Евсюковым в столичном супермаркете в апреле 2009 года, или случая с юристом Дмитрием Виноградовым, расстрелявшим своих коллег в московском офисе аптечной сети "Ригла" в ноябре 2012-го.

По данным МВД, в настоящее время на руках россиян имеется порядка пяти миллионов единиц зарегистрированного огнестрельного оружия и около полутора миллионов травматических и газовых стволов. При этом полицейская статистика говорит, что львиная доля перестрелок в стране происходит из травматики.