В Крыму после устранения "политических причин" к 70-летию Ялтинской конференции открыли памятник Сталину, Черчиллю и Рузвельту
© РИА Новости / Артем Креминский
В Крыму после устранения "политических причин" к 70-летию Ялтинской конференции открыли памятник Сталину, Черчиллю и Рузвельту
 
 
 
В Крыму после устранения "политических причин" к 70-летию Ялтинской конференции открыли памятник Сталину, Черчиллю и Рузвельту
© РИА Новости / Артем Креминский

В Ялте 5 февраля открыли совместный памятник Иосифу Сталину, Уинстону Черчиллю и Франклину Рузвельту. Монумент авторства Зураба Церетели был открыт на территории Ливадийского дворцово-паркового музея-заповедника в рамках международной научной конференции, посвященной 70-летию Ялтинской конференции февраля 1945 года.

Памятник повторяет знаменитую фотографию, на которой Сталин, Черчилль и Рузвельт сняты сидящими на стульях рядом друг с другом, сообщает сайт "Гордон". Композиция выполнена из 10 тонн бронзы с добавкой других ценных материалов. Высота памятника составляет 4 м 10 см, длина - 6 м 70 см, добавляет портал "Крым.Реалии.com".

"Скульптура долгое время не могла найти свое место в силу известных политических причин - теперь она установлена на территории, примыкающей к Ливадийскому дворцу," - сообщает Управление информационной политики правительства Севастополя. Какие именно "политические причины" имеются в виду, не сообщается, отмечает "Гордон".

А украинский "5 канал" уточняет, что под "известными политическими причинами" имеется в виду то, что украинская власть не позволяла устанавливать этот монумент , чтобы не вызвать недовольство крымских татар, для которых Сталин - инициатор их депортации с родной земли и многочисленных жертв.

Отметим, что и в России к роли Иосифа Сталина нет однозначного отношения. Однако в последнее время властями в стране делается многое для реабилитации советского вождя в отечественной истории. Это демонстрирует и последний опрос, который провел "Левада-Центр" в ноябре 2014 года.

В свою очередь политолог, директор Института национальной стратегии Станислав Белковский считает, что Кремль "неслучайно так прикипел в последние годы к Великой Отечественной войне и прославлению ее ветеранов, которых уже почти не осталось в живых". "Путину чудится, что мы все еще живем в ялтинско-потсдамском мире, источником легитимности которого была Вторая мировая война", - приводит мнение Белковского Slon.ru. "О том, что нынешний миропорядок рожден уже Третьей мировой (холодной войной. - Прим. NEWSru.com), он, кажется, заставляет себя забыть", - добавляет политолог.

Ялтинская (Крымская) конференция союзных держав - вторая по счету встреча лидеров стран антигитлеровской коалиции - СССР, США и Великобритании - во время Второй мировой войны, посвященная установлению послевоенного мирового порядка. Конференция проходила в Ливадийском дворце с 4 по 11 февраля 1945 года, на ней принимались основные решения о будущем разделе мира между странами-победительницами.

В Крыму мнения по поводу установки монумента разделились: дань памяти или реанимация сталинизма

Сайт "Крым.Реалии.com" приводит полярные мнения крымской общественности по установлению памятника: одни одобряют инициативу, называя это данью исторической памяти, другие выступают против, считая, что таким образом происходит "реанимация сталинизма".

Один из инициаторов установки памятника в 2005 году, экс-спикер парламента автономии, а ныне первый секретарь комитета Крымского отделения партии "Коммунисты России" Леонид Грач признает, что открытие композиции "большой тройке" - непростой вопрос в первую очередь для крымских татар, но в то же время он призывает спокойно относиться к историческим фактам.

"Это не только памятник Сталину, но и памятник "большой тройке". Выступать сегодня против этого - значит, выступать и против тех, кто возглавлял США и Великобританию. Это неправильно", - сказал Грач. Он считает , что общество "должно уметь перелистывать страницы истории с точки зрения того, что принадлежит международному историческому процессу".

Представитель армянской общины Крыма, профессор Олег Габриелян также положительно относится к идее установки памятника. "На самом деле, это фиксация выдающегося события, которое определило судьбу мира. Не отметить это, наверное, неправильно. Это все равно, что отрицать существование этого факта", - сказал Габриелян.

При этом он выступает за то, чтобы не смешивать разные исторические события - Ялтинскую конференцию и депортацию народов. "Мы осуждаем факт депортации. Но есть символы и люди, которые становятся символами. История очень многоплановая, имеет различные интерпретации", - отметил Габриелян.

В свою очередь заместитель председателя Меджлиса крымско-татарского народа Нариман Джелял считает, что установление памятника "большой тройке", когда в Крыму "очень сложные отношения между крымско-татарским народом и нынешней властью, фактически отсутствует доверие крымских татар к новой власти, не несет положительного эффекта". "Роль Сталина в судьбе крымско-татарского народа, как и многих народов, населяющих сегодня Россию, в том числе и самих русских, известная, никакому сомнению не подлежит и носит исключительно негативный характер", - сказал он.

В этом случае, как считает заместитель председателя Меджлиса, реализация указанной идеи должна происходить "по какому-то согласию". "Почему-то, когда мусульмане Крыма потребовали от властей разрешения на строительство Соборной мечети, сразу же придумывали местные референдумы, говорили о том, что кому-то что-то будет мешать, мы не можем допустить этого, пока не обсудим это с общественностью, находили кучу причин. А памятник Сталину устанавливают, особо не интересуясь мнением других людей", - отметил Джелял.

Известный крымский историк и краевед, доктор исторических наук Владимир Поляков называет установку памятника в Ливадии "реанимацией сталинизма". "Что для Крыма Черчилль? Мы все время о нем говорим негативно, а сейчас вдруг загорелись любовью и ставим ему памятник. Рузвельт - величайший человек, но отношение к Америке сейчас такое, что смешно говорить о том, чтобы мы ставили памятник американскому президенту. Памятник нужен ради того, чтобы лишний раз напомнить о великом администраторе (Сталине. - Прим. ред.)", - уверен Поляков.

По его мнению, Ялтинская конференция сыграла "негативную роль" в истории. "Она не относится к числу тех конференций, которые двигали мир вперед. Единственное, что приняли решение об Организации Объединенных Наций", - сказал историк. Он добавил, что в 1945 году "никто не думал о народах", а участники конференции только "санкционировали раздел мира".