Ввоз и оборот на территории РФ части ассортимента некоторых видов произведенных за рубежом медицинских изделий оказались под запретом из-за отсутствия госрегистрации
Global Look Press
Ввоз и оборот на территории РФ части ассортимента некоторых видов произведенных за рубежом медицинских изделий оказались под запретом из-за отсутствия госрегистрации Запрет на ввоз действует с 1 января. От нехватки медицинских техники и инструментов могут пострадать пациенты государственных больниц, на которые приходится большая часть таких закупок, говорится в статье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ввоз и оборот на территории РФ части ассортимента некоторых видов произведенных за рубежом медицинских изделий оказались под запретом из-за отсутствия госрегистрации
Global Look Press
 
 
 
Запрет на ввоз действует с 1 января. От нехватки медицинских техники и инструментов могут пострадать пациенты государственных больниц, на которые приходится большая часть таких закупок, говорится в статье
Global Look Press
 
 
 
В ассоциации предложили, чтобы избежать повторения проблем с таможенными льготами, синхронизировать сроки замены документов с евразийскими, продлив российскую перерегистрацию до 2022 года
Moscow-Live.ru

Ввоз и оборот на территории РФ части ассортимента некоторых видов произведенных за рубежом медицинских изделий оказались под запретом из-за отсутствия госрегистрации, сообщает газета "Коммерсант". По данным двух отраслевых ассоциаций, объединяющих производителей стоматологических и импортных медизделий, от 10% до 40% продукции входящих в них компаний не успели заменить регистрационные удостоверения в Росздравнадзоре.

Запрет на ввоз действует с 1 января. От нехватки медицинских техники и инструментов могут пострадать пациенты государственных больниц, на которые приходится большая часть таких закупок, говорится в статье.

Несмотря на то, что на все изделия медицинского назначения и медтехнику действуют бессрочные регистрационные удостоверения, по постановлению правительства от 2012 года производителям, получившим удостоверения до этого срока, следовало заменить их новыми до 31 декабря 2016 года.

По оценке союза "Медресурс", по состоянию на конец января новые бланки не получили около 4 тыс. наименований медицинских изделий в стоматологии, в связи с чем крупные стоматологические компании вынуждены были снять с продажи ряд товаров.

Как сообщили в Ассоциации международных производителей медицинского оборудования (IMEDA), по результатам опроса компаний - участников организации в среднем к настоящему моменту не заменены около 10% удостоверений. Они распространяются на медицинские изделия различных категорий - от тяжелого оборудования до хирургических материалов.

Профильные ассоциации ранее просили правительство продлить сроки замены документов. Так, IMEDA в августе прошлого года обратилась в Минздрав с предложением синхронизировать сроки выдачи новых бланков с их заменой по требованию законодательства ЕАЭС.

Как говорилось в обращении, текст которого приводил "Коммерсант", до 31 декабря 2021 года всем локальным производителям стран - членов союза необходимо перерегистрировать свою продукцию по правилам ЕАЭС. В этих условиях замену российских регистрационных бланков IMEDA сочла "не вполне целесообразной". В ассоциации предложили, чтобы избежать повторения проблем с таможенными льготами, синхронизировать ее сроки с евразийскими, продлив российскую перерегистрацию до 2022 года.

Источник в Минздраве сообщил "Коммерсанту", что ведомство уже выражало готовность пойти навстречу производителям медизделий и подготовило проект документа, продлевающего сроки их перерегистрации. Однако на данный момент проект постановления находится на рассмотрении в профильном департаменте правительства.