Служба гражданства и иммиграции США ((US Citizenship and Immigrations Services - USCIS) закрывает свой офис в Москве в конце марта этого года. "Ввиду значительного сокращения объема работы, USCIS навсегда закрывает отделение в Москве 29 марта 2019 года. 28 февраля - это последний день, когда отделение будет открыто для приема заявлений", - говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте ведомства, входящего в Министерство внутренней безопасности США. "Интерфакс" отмечает, что отделение в Москве закрывается навсегда.

В сообщении американского ведомства говорится, что отделение в Афинах берет на себя полномочия по вопросам иммиграции для Российской Федерации, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Эстонии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Украины и Узбекистана.

В сообщении также говорится, что посольство США в Москве возьмет на себя оказание некоторых услуг, которые ранее USCIS предоставляла лицам, проживающим в России.

Рассмотрением запросов о предоставлении статуса беженцев будет заниматься Отдел по делам беженцев Службы иммиграции и гражданства, передает ТАСС.

Добавим, в 2017 году даже по данным Росстата Россию покинуло рекордное число граждан-эмигрантов - 377 тысяч человек. При этом независимые исследователи полагают, что реальное число уехавших в шесть раз больше.

Россия также находится на третьем месте в мире по общему числу эмигрировавших: на 2017 год в мире зафиксировано 10,6 миллиона человек, покинувших РФ и проживающих за ее пределами, что составляет 7% от всего населения России и 4% от эмигрантов из всех стран. Впереди России по этому показателю - только Индия и Мексика.

Согласно глобальному опросу Gallup, именно США остаются наиболее привлекательной страной для потенциальных мигрантов: туда хотел бы переехать 21% всех желающих эмигрировать. Второе место со значительным отрывом от лидера занимает Канада - 6%.

На фоне такой статистики объяснения американской стороны, согласно которым у USCIS в России "значительно сократился объем работы", выглядят странно.