Москва серьезно обеспокоена в связи с утверждением Израилем трехлетней программы развития на Голанских высотах. Об этом сообщили во вторник в департаменте информации и печати МИД РФ
Архив NEWSru.com
Москва серьезно обеспокоена в связи с утверждением Израилем трехлетней программы развития на Голанских высотах. Об этом сообщили во вторник в департаменте информации и печати МИД РФ В МИД России считают, что подобные действия Израиля идут вразрез с международно-правовыми нормами, регулирующими статус оккупированных территорий, и подрывают усилия международного сообщества по достижению всеобъемлющего ближневосточного урегулирования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва серьезно обеспокоена в связи с утверждением Израилем трехлетней программы развития на Голанских высотах. Об этом сообщили во вторник в департаменте информации и печати МИД РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
В МИД России считают, что подобные действия Израиля идут вразрез с международно-правовыми нормами, регулирующими статус оккупированных территорий, и подрывают усилия международного сообщества по достижению всеобъемлющего ближневосточного урегулирования
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Москве по-прежнему убеждены, что основой такого урегулирования остаются известные резолюции СБ ООН, в частности резолюции 242 и 338, а также утвержденный Мадридской конференцией принцип: "Земля в обмен на мир"
Архив NEWSru.com

Москва серьезно обеспокоена в связи с утверждением Израилем трехлетней программы развития на Голанских высотах. Об этом сообщили во вторник в департаменте информации и печати МИД РФ.

Как отметили в российском внешнеполитическом ведомстве, решение о реализации данной программы сопровождается заявлениями официальных лиц Израиля о направленности программы на укрепление израильского присутствия на Голанах и о претензиях на них как неотъемлемую часть территории Израиля.

"В МИД России считают, что подобные действия Израиля идут вразрез с международно-правовыми нормами, регулирующими статус оккупированных территорий, и подрывают усилия международного сообщества по достижению всеобъемлющего ближневосточного урегулирования, в частности на таком его важном направлении, каким является сирийский трек", - подчеркнули в российском министерстве иностранных дел.

В Москве по-прежнему убеждены, что основой такого урегулирования остаются известные резолюции СБ ООН, в частности резолюции 242 и 338, а также утвержденный Мадридской конференцией принцип: "Земля в обмен на мир", сообщает РИА "Новости".

Трехлетняя программа развития на Голанских высотах была утверждена израильской правительственной комиссией по вопросам поселений 30 декабря. Она предусматривает выделение свыше 70 млн долларов на расширение объектов жилищной, промышленной, сельскохозяйственной и туристской инфраструктуры на Голанах, строительство 900 новых домов, удвоение числа проживающих там израильских поселенцев.

Сирийские Голанские высоты были заняты Израилем в 1967 году одновременно с другими арабскими территориями: Западным берегом реки Иордан, сектором Газа и Восточным Иерусалимом. Позже израильтяне объявили об аннексии Голан.