На борту Международной космической станции медленно и постепенно снижается атмосферное давление, и российские и американские специалисты в Центрах управления полетом пытаются выяснить причины этой неполадки
Архив NEWSru.com
На борту Международной космической станции медленно и постепенно снижается атмосферное давление, и российские и американские специалисты в Центрах управления полетом пытаются выяснить причины этой неполадки В частности, в понедельник ЦУП в Хьюстоне (штат Техас) уведомил находящихся на борту МКС российского космонавта Александра Калери и американца Майкла Фоэла о наличии проблемы, отметив, что никакой опасности данная неполадка пока не представляет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На борту Международной космической станции медленно и постепенно снижается атмосферное давление, и российские и американские специалисты в Центрах управления полетом пытаются выяснить причины этой неполадки
Архив NEWSru.com
 
 
 
В частности, в понедельник ЦУП в Хьюстоне (штат Техас) уведомил находящихся на борту МКС российского космонавта Александра Калери и американца Майкла Фоэла о наличии проблемы, отметив, что никакой опасности данная неполадка пока не представляет
NASA
 
 
 
Астронавт Майкл Фоэл и бортинженер Александр Калери проверили все отсеки и клапаны на станции и не обнаружили ничего необычного
NASA

На борту Международной космической станции медленно и постепенно снижается атмосферное давление, и российские и американские специалисты в Центрах управления полетом пытаются выяснить причины этой неполадки.

В частности, в понедельник ЦУП в Хьюстоне (штат Техас) уведомил находящихся на борту МКС российского космонавта Александра Калери и американца Майкла Фоэла о наличии проблемы, отметив, что никакой опасности данная неполадка пока не представляет, сообщает ИТАР-ТАСС.

В понедельник экипаж станции, провел ряд проверок оборудования в российских и американских сегментах станции. Астронавт Фоэл и бортинженер Калери проверили все отсеки и клапаны на станции и не обнаружили ничего необычного. Во время сеанса связи с американским ЦУПом Фоэл, в частности, напомнил, что в 2000 году Калери занимался выяснением причин аналогичных неполадок на орбитальном комплексе "Мир".

Ожидается, что во вторник сразу после сна экипаж МКС и наземные службы контроля продолжат наблюдение за давлением воздуха на станции.

Впервые снижение давления на борту МКС было отмечено 1 января. По словам официального представителя NASA Джеймса Хартсфилда, с этого момента давление ежедневно понижается на 2 мм ртутного столба, и к понедельнику его уровень в общей сложности снизился на 9 мм. Не исключено, что причины падения атмосферного давления кроются в инциденте, произошедшем на МКС в конце ноября.

МКС столкнулась с неизвестным предметом

27 ноября экипаж МКС передал на Землю сообщение: возможно, что-то ударилось об обшивку корабля. Мощный удар пришелся на часть российского модуля МКС, в котором находится спальня экипажа, кухня и туалет. В момент столкновения космонавты находились в другом отсеке.

По словам американского астронавта Майкла Фоула, он "услышал пронзительный металлический звук, как будто в МКС врезалась консервная банка". Космонавты обследовали обшивку корабля с помощью внешней камеры. Каких-либо нарушений в работе бортовых систем не зафиксировано.

Дежурный российского Центра управления полетами также сообщил тогда, что все приборы и системы на МКС работают нормально. "После сообщения экипажа МКС о том, что, возможно, что-то ударилось об обшивку корабля специалисты российского и американского ЦУПов тщательно проверили работу всех систем станции, никаких признаков столкновения обнаружено не было", - сообщил дежурный ЦУПа.

Кроме того, сказал он, экипаж МКС провел тщательный осмотр внешней поверхности станции с помощью телекамеры, а картинку передал на Землю.

Американские наземные службы также присоединились к космонавтам в поисках источника странного звука. Кроме видеокамер, обследовавших обшивку, были проверены уровень внутреннего давления и давления в системе кондиционирования. Ни одна из проверок не дала внятного объяснения происшедшему.

Кроме специалистов NASA, проверку станции провели сотрудники Минобороны США, которые сканируют орбиту на предмет запусков ракет, а также отслеживают весь космический мусор, находящийся на орбите. Как известно, вокруг Земли вращаются тысячи единиц космического мусора - старые спутники, а также отработанные ступени ракет.

В Росавиакосмосе не исключили, что услышанный космонавтами звук мог исходить от приборов, работающих на Международной космической станции.

"Экипаж слышал звук, напоминающий сминаемую металлическую консервную банку, в течение одной секунды. Возможно, этот звук мог быть связан с каким-то прибором внутри станции. Что это, пока определить не удается, но в любом случае проверка, которую экипаж провел, показывает, что нет никаких изменений ни в приборных отсеках, ни в атмосфере станции, которая изменилась бы мгновенно, если бы был пробой обшивки", - сказал пресс-секретарь Российского космического агентства Сергей Горбунов.