Правительство разрешило строительство платных дорог в России
Архив NEWSru.com
Правительство разрешило строительство платных дорог в России В ближайшее время Минтранс объявит конкурс участников строительства и определит стоимость проектов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство разрешило строительство платных дорог в России
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ближайшее время Минтранс объявит конкурс участников строительства и определит стоимость проектов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для строительства скоростной платной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург протяженностью 650 км будет использована земельная полоса, отведенная под строительство высокоскоростной железной дороги между Москвой и Санкт-Петербургом
Архив NEWSru.com

Минтранс РФ получил разрешение правительства на строительство платных дорог в стране.

Теперь, в соответствии с подписанным Михаилом Фрадковым распоряжением, "Федеральное дорожное агентство имеет право проводить разработку предпроектной документации на строительство первой в России платной скоростной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург, Центральной кольцевой автомобильной дороги Московской области и соединительной автомагистрали от Московской кольцевой автодороги до автомагистрали Москва-Минск".

В Минтрансе ИТАР-ТАСС уточнили, что тем же распоряжением правительства органам исполнительной власти Москвы и Санкт-Петербурга, Ленинградской, Московской, Новгородской и Тверской областей "рекомендовано установить ограничения по использованию земельных участков, попадающих в зону строительства этих объектов". Кроме этого, документ "рекомендует властям этих регионов рассмотреть в ближайшее время вопрос о сносе или переносе строений и инженерных коммуникаций, расположенных в зоне планируемого строительства автомагистралей".

В ближайшее время Минтранс объявит конкурс участников строительства и определит стоимость проектов.

Для строительства скоростной платной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург протяженностью 650 км будет использована земельная полоса, отведенная под строительство высокоскоростной железной дороги между Москвой и Санкт-Петербургом. Таким образом, строительство автомобильной и железной дорог будет вестись в одном коридоре. При этом будет организовано 10-полостное движение на выходе с МКАД, 8-полосное - в Ленинградской и Московской области и 6-полосное на основном участке Клин-Тосно. По словам министра транспорта РФ Игоря Левитина, ориентировочная стоимость строительства платной магистрали Москва - Санкт-Петербург составляет 150 млрд рублей. По прогнозам Минтранса, трасса окупится за 15 лет.