Ледокол "Адмирал Макаров" спасает из ледового плена судно "Профессор Кизиветтер"
Первый канал
Ледокол "Адмирал Макаров" спасает из ледового плена судно "Профессор Кизиветтер" В Сахалинском заливе в четверг началась спасательная операция по выводу трех оставшихся судов, которые попали в ледяной плен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ледокол "Адмирал Макаров" спасает из ледового плена судно "Профессор Кизиветтер"
Первый канал
 
 
 
В Сахалинском заливе в четверг началась спасательная операция по выводу трех оставшихся судов, которые попали в ледяной плен
Первый канал
 
 
 
В 16:30 по московскому времени ледокол "Адмирал Макаров", взяв на буксир научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер, начал "ледовую проводку по каналу до зоны легкопроходимых льдов" к чистой воде в Охотском море"
Первый канал
 
 
 
По данным ведомства, следующим судном, которое выведет "Адмирал Макаров", будет "Берег Надежды", третьим и последним - плавбаза "Содружество
Первый канал

В Сахалинском заливе в четверг началась спасательная операция по выводу трех оставшихся судов, которые попали в ледяной плен. В 16:30 по московскому времени ледокол "Адмирал Макаров", взяв на буксир научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер, начал "ледовую проводку по каналу до зоны легкопроходимых льдов" к чистой воде в Охотском море", сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Минтранса РФ.

По данным ведомства, следующим судном, которое выведет "Адмирал Макаров", будет "Берег Надежды", третьим и последним - плавбаза "Содружество", отметили в предает ИТАР-ТАСС.

Ранее из ледовой зоны были выведены два из пяти судов, потерпевших бедствие: рефрижератор "Антон Гурин" и крупный траулер "Мыс Елизаветы". В составе команд этих судов числится около 100 человек. Кроме того, "Адмиралу Макарову" пришлось спасать и своего собрата - ледокол "Магадан", который не смог пробиться к терпящим бедствие судам и сам застрял среди ледяных торосов.

- Западные СМИ увидели политический подтекст в операция по спасению затертых во льдах судов

Как сообщалось ранее, пленниками льдов Сахалинского залива корабли стали с 30 декабря стали плавбаза "Содружество" с экипажем из 340 человек, научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер" и транспортный рефрижератор "Берег Надежды". Первыми во льдах застряли рефрижератор "Берег Надежды", научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер" и плавбаза "Содружество". В понедельник и вторник этот список пополнили рефрижератор "Антон Гурин" и сейнер "Мыс Елизавета". В среду утром именно эти два судна были первыми выведены в зону разреженного льда, сообщает"РБК.

Между тем, в Охотском море в аварийную ситуацию попал буксир "Капитан Бондаренко", буксировавший судно-кантовщик. "Капитан Бондаренко" намотал на винто-рулевую группу стальной трос диаметром 32 мм, потерял ход и нуждается в помощи. В связи с ожидающимся усилением ветра до 30 метров в секунду к аварийному буксиру направлено спасательное судно "Ирбис".

Также сигнал бедствия подает еще одно судно, застрявшее на другой "морской окраине" России - в Баренцевом море: там бедствие терпит рыболовное судно "Нимб". По сообщению Росрыболовства, к нему направлен спасательный корабль "Мурманрыба".

В ведомстве отмечают также, что всем экипажам, которые оказались в плену в Баренцевом и Охотском морях, не требуется медицинская помощь. А корабли имеют достаточные запасы пресной воды, продуктов и топлива. Например, на плавбазе "Содружество" запасов еды хватит на 75 дней. Всего на застрявших судах находится более четырехсот человек (экипаж одной плавбазы "Содружество" - 340 человек).