На совещании в пятницу в Москве в Доме правительства России, посвященном подготовке топливно-энергетического комплекса России к зиме, вице-премьер России Виктор Христенко сообщил о том, что в настоящее время происходит срыв графика по поставкам угля на электростанции страны. По его словам, это отставание особенно заметно стало с мая, а в июне на электростанции страны было поставлено на 2 млн. тонн меньше утвержденного плана.

Вместе с тем Виктор Христенко заявил, что топливно-энергетических ресурсов в стране достаточно для прохождения осенне-зимнего отопительного периода в 2001-2002 гг.

По словам Христенко, с июля начнется первый этап проверки ситуации с платежами за потребление топливно-энергетических ресурсов за счет средств федерального бюджета, передает "Интерфакс". Вице-премьер заявил: "Мы будем принимать решения о персональной ответственности за срыв в поступлении средств, причем речь идет, прежде всего, не о федеральных министрах, а непосредственно о бюджетополучателях, которые их задерживают".