Первый зампред правительства Москвы Борис Никольский допрошен на этой неделе в качестве свидетеля в Следственном комитете при МВД России в рамках уголовного дела, связанного со злоупотреблениями при строительстве Московской кольцевой автомобильной дороги /МКАД/.

Как сообщил РИА "Новости" в пятницу источник в правоохранительных органах столицы, допрошен также бывший руководитель департамента инженерного обеспечения правительства города Александр Матросов.

Ранее в рамках этого уголовного дела следователи допрашивали Геннадия Муравина, генерального директора фирмы ООО "Организатор", являвшейся генеральным заказчиком по проведению строительных работ на МКАД. Сейчас фирма ведет строительство третьего транспортного кольца столицы.

В феврале первый замначальника Следственного комитета генерал-майор юстиции Михаил Зотов сообщил, что следователи проводят процессуальные действия по делу, связанному со строительством МКАД. По его словам, "автодорога сужена с внешней и внутренней сторон на 10 см". Сумму ущерба, который понес город, Зотов оценил в 250 млрд. рублей.

В пресс-центре столичной мэрии не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о вызове чиновников на допрос в Следственный комитет. Представитель мэрии напомнил, однако, что несколько месяцев назад по инициативе правительства Москвы была проведена независимая экспертиза, в рамках которой производились контрольные замеры ширины кольцевой дороги. По данным экспертизы, в ряде случаев дорожное полотно действительно оказалось уже, чем предполагалось по первоначальному проекту, но сужение не превысило 10 см. Как утверждают в мэрии, такие отклонения допускаются строительными нормами и правилами, действующими в Москве.