Российскую армию считают плохой 62% россиян
Архив NEWSru.com
Российскую армию считают плохой 62% россиян
 
 
 
Российскую армию считают плохой 62% россиян
Архив NEWSru.com

Более четверти опрошенных россиян (27%) старше 18 лет, несмотря на всеобщую воинскую обязанность, в армии не служили. Вообще же, независимо от пола, армейскую службу в рядовом или офицерском составе прошли 33% респондентов.

Такие данные обнародовал фонд "Общественное мнение" по итогам всероссийского опроса городского и сельского населения, проведенного 28 июня при участии 1500 респондентов.

Вместе с тем, как показало исследование, и среди отслуживших, и среди тех, кто в армии не был, большинство (62%) считают сегодняшнюю армию "плохой". Противоположного мнения придерживаются 22% респондентов. О низкой боеспособности нашей армии говорят 58% россиян, о высокой - 20%.

По мнению 46% респондентов, боеспособность определяется "боевой техникой на высшем уровне", что невозможно без соответствующего финансирования. 36% полагают, что современная армия может быть боеспособной только тогда, когда она укомплектована образованными солдатами и офицерами и имеет "талантливых военачальников".

При этом каждый десятый (9% опрошенных) отмечает, что помимо знаний, навыков и профессионализма командиры должны обладать "высокими моральными качествами, быть порядочными, честными, добросовестными".

7% респондентов считают, что высокую боеспособность армии гарантируют "сытые солдаты и обеспеченные офицеры". 3% полагает, что если страна будет сильной, то и армия окрепнет и лишь 1% заявляет, что решение проблемы - переход на контрактную службу в армии. Еще 1% опрошенных думают, что боеспособность армии обеспечивается "любовью народа".

Что касается численности армии, то 56% россиян уверены - она "такая, какая нужно", или даже "слишком маленькая", а 13% называют ее "слишком большой".

В то же время 64% опрошенных считают, что наша армия вообще не получает или получает очень мало нового оборудования и техники. Только 12% россиян разделяют мнение, что армия оснащается новой техникой в нужном или даже излишнем объеме.