Среду обитания москвичей улучшат фитонцидными растениями по указанию Лужкова
Архив NEWSru.com
Среду обитания москвичей улучшат фитонцидными растениями по указанию Лужкова
 
 
 
Среду обитания москвичей улучшат фитонцидными растениями по указанию Лужкова
Архив NEWSru.com

В рамках озеленительных работ в Москве будут высаживать фитонцидные растения. Как сообщил во вторник источник в городской администрации, соответствующее распоряжение подписал мэр Юрий Лужков.

В этом году проведут пробные посадки фитонцидов, основные работы начнутся в 2005 году. Посадки запланированы на территории всех административных округов.

Помимо этого, на территориях детских и школьных учреждений планируется размещение аптекарских огородов и создание в первом квартале будущего года кружков по озеленению города лекарственными и ароматическими растениями с целью вовлечения учащихся в эколого-просветительскую работу.

Москомархитектуре поручено разработать технологии устройства аэрофитосоляриев на крышах зданий, в том числе жилых домов, сообщает "Интерфакс".

Фитонцидные растения характеризуются повышенным выделением в воздух особых веществ - фитонцидов, убивающих или подавляющих развитие бактерий, микроскопических грибов и простейших организмов. Выделяясь в воздух, фитонциды способствуют очищению окружающей среды от болезнетворных микроорганизмов.

В настоящее время сотрудники ВНИИ лекарственных и ароматических растений Российской академии сельскохозяйственных наук занимаются подбором подходящих для высадки в Москве видов растений, сообщили в горадминистрации.

В мире насчитывается более 500 видов растений, обладающих фитонцидными свойствами. Среди самых распространенных, выделяющих фитонциды, - тополь, береза, сосна, ель, дуб, кедр, кипарис, черная смородина, мята, можжевельник, черемуха, тысячелистник, хрен, чеснок, черемша.