В столичном метро значительно сократят количество торговых точек
Архив NEWSru.com
В столичном метро значительно сократят количество торговых точек
 
 
 
В столичном метро значительно сократят количество торговых точек
Архив NEWSru.com

В ближайшее время количество торговых точек в московской подземке, подземных пешеходных переходах, а также в 25-метровой зоне около входов на станции метро будет резко сокращаться, заявил мэр столицы Юрий Лужков.

"Метро, подземные переходы должны служить для людей, а не для торговли", - отметил Лужков, выступая во вторник вечером в эфире телекомпании ТВЦ.

По его словам, сокращение торговых точек будет развиваться по двум направлениям. Во-первых, "мы будем удалять тех, кто не имеет разрешения на торговлю", а, во-вторых, не пролонгировать договоры с теми организациями, с которыми они заключены в настоящее время.

"Правительство города в ближайшее время будет системно заниматься этими вопросами. Вместе с тем нужно преодолеть и внутреннее сопротивление. Некоторые наши городские деятели, в том числе и в правоохранительных органах, не очень заинтересованы в решении этой проблемы", - подчеркнул столичный градоначальник.

В то же время он заметил, что проблема сокращения торговых точек, реализующих в московском метро периодические печатные издания, будет решаться более осторожно, сообщает "Интерфакс". "Везде за рубежом такая торговля существует", - добавил он.

В этой связи он отметил, что одновременно с постепенным сокращением числа торговых точек, реализующих в московском метро печатную продукцию, в столичной подземке будет увеличиваться число автоматов, реализующих газеты и журналы.