В России мужчины живут на 10 лет меньше женщин из-за "психологического суицида"
Архив NEWSru.com
В России мужчины живут на 10 лет меньше женщин из-за "психологического суицида" Исследователи ВБ отмечают, что среди городского населения средняя продолжительность жизни несколько выше, гендерный разрыв меньше
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России мужчины живут на 10 лет меньше женщин из-за "психологического суицида"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Исследователи ВБ отмечают, что среди городского населения средняя продолжительность жизни несколько выше, гендерный разрыв меньше
Архив NEWSru.com
 
 
 
Региональный разброс продолжительности жизни составляет от 49 лет в республике Тува до 66 лет в Дагестане, где низка смертность от несчастных случаев и травм
Архив NEWSru.com

Российские женщины в среднем живут на десять лет дольше, чем мужчины. Такие данные содержатся в распространенном во вторник докладе Всемирного банка (ВБ), посвященном гендерным проблемам в России, передает РИА "Новости".

В исследовании представлены результаты анализа 1248 публикаций по гендерной проблематике, изданных в России за годы переходного периода.

"Отличительной особенностью России является наличие колоссального (12-13 лет) разрыва в продолжительности жизни мужчин и женщин, что является уникальным для мировой демографической ситуации", - говорится в докладе.

Исследователи ВБ отмечают, что среди городского населения средняя продолжительность жизни несколько выше, гендерный разрыв меньше.

Региональный разброс продолжительности жизни составляет от 49 лет в республике Тува до 66 лет в Дагестане, где низка смертность от несчастных случаев и травм. При этом разница в продолжительности жизни мужчин и женщин изменяется от 9 до 15 лет.

Низкая продолжительность жизни мужчин характерна для Нечерноземья и регионов юга Сибири и Дальнего Востока. При этом подчеркивается, что основная часть мужской "сверхсмертности" (по выражению исследователей ВБ) приходится на трудоспособный возраст.

"Особо выделяется такой фактор мужской сверхсмертности, как "психологический суицид", когда выбранный "стиль жизни" в конечном итоге неотвратимо приводит к утрате здоровья и преждевременной смерти", - говорится в докладе.