В администрации Путина готовится законопроект, упраздняющий адвокатскую тайну
Архив NEWSru.com
В администрации Путина готовится законопроект, упраздняющий адвокатскую тайну Законопроект с таким содержанием был направлен ведомством Юрия Чайки в президентскую администрацию. В Думу он еще не внесен. Однако текст этого примечательного документа попал в распоряжение "Независимой газеты"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В администрации Путина готовится законопроект, упраздняющий адвокатскую тайну
Архив NEWSru.com
 
 
 
Законопроект с таким содержанием был направлен ведомством Юрия Чайки в президентскую администрацию. В Думу он еще не внесен. Однако текст этого примечательного документа попал в распоряжение "Независимой газеты"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В частности, они предлагают фактически аннулировать существующий институт адвокатской тайны, добиваясь права "истребовать от адвокатов, адвокатских палат сведения, связанные с оказанием юридической помощи, в том числе и по конкретным делам
Архив NEWSru.com

Защита прав граждан станет делом, полностью подконтрольным государству. У адвокатов не должно оставаться никаких тайн от компетентных органов. А их деятельность должна строго регламентироваться и корректироваться подразделениями Министерства юстиции. Законопроект с таким содержанием был направлен ведомством Юрия Чайки в президентскую администрацию. В Думу он еще не внесен. Однако текст этого примечательного документа попал в распоряжение "Независимой газеты".

Законопроект представляет собой пакет поправок в несколько законов "в связи с совершенствованием государственного управления в сфере государственной регистрации". Поводом для правки стал переход части функций от реформированного Минюста к вновь созданной службе Росрегистрации. А заодно чиновники решили расширить сферу контроля за адвокатурой. Сейчас Минюст ведет реестр адвокатов, принимает участие в квалификационных коллегиях, которые присваивают статус адвоката, и уполномочен обращаться в суд в тех случаях, когда возникают сомнения в соответствии конкретного адвоката высокому статусу. Но теперь подчиненные Чайки добиваются большего, пишет издание.

В частности, они предлагают фактически аннулировать существующий институт адвокатской тайны, добиваясь права "истребовать от адвокатов, адвокатских палат сведения, связанные с оказанием юридической помощи, в том числе и по конкретным делам".

Чиновники хотят получить также возможности для санкций в отношении провинившихся адвокатов в обход суда. Они намереваются "направлять президенту адвокатской палаты представление о применении к адвокату мер дисциплинарной ответственности" и даже "требовать приостановления или прекращения статуса адвоката", пишет издание.

Ставится задача получить рычаги для вмешательства в деятельность адвокатского сообщества. Закон позволит им "направлять в органы Федеральной палаты адвокатов, адвокатских палат представления рекомендательного характера по направлениям деятельности указанных органов", то есть фактически отдавать распоряжения под видом рекомендаций, пишет газета.

Еще в марте 2005 года на итоговом совещании в своем ведомстве Юрий Чайка выразил неудовольствие положением дел в адвокатском сообществе.

"Политика, направленная на резкое ослабление влияния государства на адвокатуру, не привела к ожидаемым результатам – существенному повышению качества юридической помощи, оказываемой адвокатами по обеспечению ими потребностей малообеспеченных категорий населения в бесплатной правовой помощи, – говорил министр юстиции. – Количество жалоб граждан и организаций, обращений судов и правоохранительных органов о неправомерных действиях адвокатов постоянно возрастает", - сказал Чайка.

И в Минюсте всерьез взялись улучшать дело защиты прав граждан, пишет газета.

"На самом деле все необходимые полномочия для осуществления государственного контроля за деятельностью адвокатуры у Минюста сейчас есть", - убежден депутат Госдумы, адвокат и один из авторов действующего закона об адвокатуре Андрей Макаров.

"Когда мы вступали в Совет Европы, вопрос закона об адвокатуре ставился ОБСЕ как один из важнейших. И сегодня его можно считать единственной действительно удавшейся частью судебной реформы, он закрепил реальную независимость адвоката, вопросы, связанные с адвокатской тайной", - считает Макаров.

Цель же предлагаемых поправок, по мнению Макарова, в том, чтобы поставить адвокатуру под полный контроль государства. "Поскольку адвокатура, как правило, защищает человека именно от государства, то речь идет об установлении контроля одной из сторон над другой стороной в споре", – констатирует депутат.

По словам Макарова, законопроект уже ушел в Главное правовое управление администрации президента – в министерстве рассчитывают на то, что документ будет внесен от имени президента, поскольку это повысит его проходимость.

"Я очень надеюсь, что этот законопроект не имеет перспектив, однако само появление этого текста уже дискредитирует государство", - отмечает депутат, напоминая, что действующий закон об адвокатуре в свое время вносился от имени главы государства.

Источник газеты в Росрегистрации, которую предлагается наделить столь широкими полномочиями, предпочел не комментировать новую инициативу, отметив, что право законотворческой деятельности сохранилось за Министерством юстиции. В самом министерстве пообещали предоставить комментарий позже.

Известные адвокаты прокомментировали новую инициативу российских властей.

"Мне очень хорошо известны намерения Минюста и правоохранительных органов сделать адвокатуру (суды они практически уже сделали) придатком правоохранительной системы. Если эта тенденция будет сохраняться, то в адвокатуре скоро введут звания и должности, – например, старший адвокат, адвокат по особо важным делам. А всех нас переоденут в форму, похожую на прокурорскую, но отличную по цвету мундира и погон", - предполагает адвокат Борис Кузнецов.

"Если идти по этому пути, утрачивается сам смысл существования адвокатуры. Она ведь выполняет общественно-полезную функцию, участвуя в правосудии. Это будет удар не столько по адвокатуре, сколько по правосудию. Мы уже подошли очень близко к опасному рубежу. Суды в России уже считают себя частью правоохранительной системы, а судьи убеждены, что должны бороться с преступностью, а не вершить правосудие", - предупреждает адвокат.

Анатолий Кучерена, известный московский адвокат, считает этот законопроект "чудовищным".

"Даже в печально известных 30-х годах XX века, по-моему, таких предложений не было. Как может чиновник проверять мое досье по конкретному делу? Представьте себе, гражданин обращается ко мне, он знает, что есть адвокатская тайна, что никому об этом не должен сказать. И в законе есть, что меня даже допросить не могут по этим обстоятельствам", - говорит адвокат.

"Как чиновник-регистратор, который абсолютно далек от адвокатской практики, будет ставить диагноз неквалифицированной работы адвоката? Контроль здесь может осуществлять только сама корпорация. Я думаю, что такие "перлы" не должны найти поддержку ни в администрации президента, ни в Госдуме. Я верю, что это не пройдет. Я случайно узнал об этом законопроекте. Может, была попытка втихую все это протащить. Но такое нельзя пропускать", - считает Кучерена.

"У нас уже была попытка реформировать 8-ю статью об адвокатской тайне. Это было где-то полгода назад, но не прошло. Это не первая попытка. Общество должно обратить внимание на авторов таких идей, нарушающих права человека. Это будет очень серьезным ударом по адвокатуре. Если такое случится, в адвокатуре просто будет нечего делать. Лучшие профессионалы просто уйдут из адвокатуры, потому что работать дальше будет невозможно", - считает Анатолий Кучерена.