Третий космический турист Грегори Олсен полетит на МКС в октябре
AP Photo
Третий космический турист Грегори Олсен полетит на МКС в октябре
 
 
 
Третий космический турист Грегори Олсен полетит на МКС в октябре
AP Photo

Федеральное космическое агентство (ФКА) заключило контракт на туристический полет в космос американского миллионера Грегори Олсена. Как сообщил в среду "Интерфаксу" пресс-секретарь Роскосмоса Вячеслав Давиденко, "космический полет состоится в октябре этого года на российском корабле "Союз". "Контракт между Федеральным космическим агентством и компанией Space Adventures был заключен на днях", - сказал Давиденко.

"В рамках заключенного между Федеральным космическим агентством и компанией Space Adventures контракта о космическом полете Участника космического полета на Российский Сегмент Международной космической станции (МКС) господин Грегори Олсен (США) прошел медицинское освидетельствование в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина и Институте медико-биологических проблем (ИМБП РАН) и 14 мая получил положительное заключение Главной медицинской комиссии (ГМК) на допуск к специальным тренировкам", - сообщил пресс-секретарь Роскосмоса.

По его словам, Олсен успешно реализовал ряд медицинских рекомендаций и Международная группа по медицине 30 мая признала его годным к выполнению краткосрочного космического полета.

"С учетом успешного прохождения внутренних и международных квалификационных процедур по МКС многосторонняя группа по вопросам деятельности экипажа вынесла рекомендацию о назначении его в состав экипажа девятой экспедиции посещения", - сказал Давиденко.

В 2004 году Грегори Олсен в течение нескольких недель проходил в России медицинскую комиссию, в результате которой было обнаружено, что состояние его здоровья на тот момент не удовлетворяло условиям его дальнейшей подготовки к полету в космос, и он был отстранен от полета.

В настоящее время Грегори Олсен проходит курс тренировок в ЦПК имени Гагарина. Дублером Олсена является глава представительства компании Space Adventures в Москве Сергей Костенко.

59-летний Олсен - основатель компании "Сенсорс анлимитед" - сделал свой капитал на новейших разработках в области оптики. Он живет в городе Принстон, штат Нью-Джерси.

Ранее Олсен заявлял, что он категорически выступает против того, чтобы его называли "туристом". "На борту МКС я буду проводить обширную программу научных экспериментов, поэтому правильнее меня называть "частным исследователем", - подчеркнул он. Олсен отметил, что собирается, к примеру, осуществлять эксперименты по выращиванию кристаллов в условиях микрогравитации.

На российских "Союзах" на МКС в 2001 и 2002 годах уже летали двое туристов - американец Деннис Тито и южноафриканец Марк Шаттлворт, которые заплатили за вояж на орбиту по 20 млн долларов.