По итогам переговоров в Москве между президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой военные представители двух стран подписали новое соглашение о сотрудничестве
Reuters
По итогам переговоров в Москве между президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой военные представители двух стран подписали новое соглашение о сотрудничестве Начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров подтвердил журналистам, что подписанные документы предусматривают совместные военные учения. Однако, по его словам, они пройдут не в этом году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По итогам переговоров в Москве между президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой военные представители двух стран подписали новое соглашение о сотрудничестве
Reuters
 
 
 
Начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров подтвердил журналистам, что подписанные документы предусматривают совместные военные учения. Однако, по его словам, они пройдут не в этом году
radio-kurs.ru
 
 
 
Обама: США не согласны с тем, в каких границах Россия видит Грузию
Вести

По итогам переговоров в Москве между президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой военные представители двух стран подписали новое соглашение о сотрудничестве. Оно, как отмечает "Интерфакс", даст возможность восстановить военное взаимодействие, которое было прекращено с августа 2008 года, и создаст условия для поднятия его на новый уровень.

Как сообщает агентство со ссылкой на пресс-службу Белого дома, рабочий план военного сотрудничества на 2009 год предусматривает проведение около 20 совместных учений до конца декабря, включая стратегические переговоры между Объединенным комитетом начальников штабов США и Генеральным штабом Вооруженных сил РФ.

Начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров подтвердил журналистам, что подписанные документы предусматривают совместные военные учения. Однако, по его словам, они пройдут не в этом году.

"Мы говорили и о военном сотрудничестве, которое может начаться уже в этом году, - приводит слова генерала ИТАР-ТАСС. - В конце года мы намерены наметить сотрудничество на 2010 и последующие годы".

"Документы предусматривают и возможность военных учений. Но не в этом году, - отметил он. Вместе с тем Макаров не исключил, что уже в следующем году стороны о них договорятся.

Он отметил, что "на переговорах в Москве речь шла о том, чтобы провести множество мероприятий, в том числе и совместные учения, и обмены военными делегациями для изучения систем обучения военных, обеспечения войск, вопросов логиститки".

Между тем в сообщении Белого дома, которое цитирует "Интерфакс", отмечается, что соглашение предусматривает проведение учебной ориентации для учащихся российских военных академий в военной академии США в Вест-Пойнте.

Кроме того, соглашение предусматривает планирование и проведение совместных учений, направленных на борьбу с угонщиками самолетов в национальном и международном воздушном пространстве, а также посещение представителями российских военных академий американских военных академий, а также военные учения в военной академии им. Адмирала Кузнецова и в Военно-морском колледже США.

Обама: США не согласны с тем, в каких границах Россия видит Грузию

Военное сотрудничество между Россией и США было прекращено после августовского конфликта между Грузией и Россией, итогом которой стало признание Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии. После переговоров с Медведевым в понедельник Барак Обама заявил, что США выступают за территориальную целостность Грузии, но против нового вооруженного конфликта в регионе.

"Территориальная целостность и суверенитет Грузии должны уважаться", - сказал американский президент на пресс-конференции в Москве, отметив, что его страна не согласна с тем, как Россия видит нынешние границы Грузии. Обама заявил, что Грузия является одним из вопросов, по которому у Москвы и Вашингтона сохраняются разногласия.