У Обамы спросили, кто главнее: Путин или Медведев? Тот ответил: эффективны вместе
Вести
У Обамы спросили, кто главнее: Путин или Медведев? Тот ответил: эффективны вместе Вопрос прозвучал во время совместной пресс-конференции Обамы и Медведева в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У Обамы спросили, кто главнее: Путин или Медведев? Тот ответил: эффективны вместе
Вести
 
 
 
Вопрос прозвучал во время совместной пресс-конференции Обамы и Медведева в Москве
Вести
 
 
 
Президент США отметил, что в России, как и в США власть распределена согласно Конституции. "Насколько мне известно, президент Медведев, господин Путин премьер-министр, - констатировал Обама. - И они распределяют полномочия согласно своей Конституции
Первый канал

Президенту США Бараку Обаме пришлось ответить на довольно щекотливый вопрос, прозвучавший из уст американского журналиста. Тот спросил, кто из российских лидеров, президент Дмитрий Медведев или премьер Владимир Путин, имеет реальную власть в стране.

Вопрос прозвучал во время совместной пресс-конференции Обамы и Медведева в Москве. Обама, которого цитирует ИТАР-ТАСС, ответил так: "Мои впечатления следующие: президент Медведев и премьер-министр Путин работают очень эффективно, вместе. И мы заинтересованы работать с российским правительством для того, чтобы выполнить задачи, поставленные перед нами".

Обама напомнил, что он второй раз встречается с Медведевым и не раз разговаривал с ним по телефону. "Я считаю, что мы нашли возможность работать друг с другом. Да, я доверяю президенту Медведеву. Он может также и слушать, вести переговоры, и самое главное - это выполнять те решения, которые даются. Я хотел поблагодарить президента не только за то, каким образом президент общается, но и за то, каким образом наша команда встречается".

Барак Обама напомнил о предыдущей встрече с Медведевым в конце марта Лондоне: "Подумайте, чего мы уже добились до сегодняшнего дня. Это очень важные и достаточно крупные достижения. Мне кажется, это является хорошим знаком того, каким образом мы будем работать в будущем и каким образом добиваться целей".

Обама сказал, что пока не встречался с премьером РФ Владимиром Путиным и во вторник позавтракает с ним. "Я считаю, что человек Путин искренний, правдивый и глубоко заинтересованный в интересах российского народа и понимает интересы американского народа", - сказал Обама.

Президент США отметил, что в России, как и в США, власть распределена согласно Конституции. "Насколько мне известно, президент Медведев, господин Путин премьер-министр, - констатировал Обама. - И они распределяют полномочия согласно своей Конституции - точно таким образом, каким и мы распределяем власть в Соединенных Штатах".

"Поэтому мой интерес состоит в том, чтобы работать с моим коллегой, но также иметь возможность общаться с премьер-министром Путиным и другими влиятельными секторами российского общества, чтобы получить полную картину нужд и требований, озабоченностей российского народа", - добавил он.