Экс-губернатор Зеленин отбился от "неприличных вопросов" о кремлевском черве и пофилософствовал о деле ЮКОСа
tvrain.ru
Экс-губернатор Зеленин отбился от "неприличных вопросов" о кремлевском черве и пофилософствовал о деле ЮКОСа Напомним, в октябре прошлого года Зеленин написал в Twitter'е, что на приеме в Кремле в честь президента Германии обнаружил дождевого червя на тарелке с салатом. Он подкрепил это фотографией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-губернатор Зеленин отбился от "неприличных вопросов" о кремлевском черве и пофилософствовал о деле ЮКОСа
tvrain.ru
 
 
 
Напомним, в октябре прошлого года Зеленин написал в Twitter'е, что на приеме в Кремле в честь президента Германии обнаружил дождевого червя на тарелке с салатом. Он подкрепил это фотографией
twitter.com/dzelenin
 
 
 
Отставной чиновник сначала "отбивался" ответными вопросами вроде: "Дался вам этот червяк?", "Зачем вам нужен этот червяк?" А потом заявил, что ситуация уже давно относится к прошлому
tvrain.ru

Зачинщик "червячного скандала" в Кремле Дмитрий Зеленин, досрочно уволенный президентом с поста губернатора Тверской области, дал интервью телеканалу "Дождь". Полагая, что в качестве отставного чиновника он будет более свободным в высказываниях, ведущие пытались выудить из него откровения на ряд щекотливых тем. Но тот надежд не оправдал: юлил, отнекивался, выдавал общие фразы. Впрочем, на "честь червяка" посягнуть не дал - его секрет так и остался неразгаданным.

Напомним, в октябре прошлого года Зеленин написал в Twitter'е, что на приеме в Кремле в честь президента Германии обнаружил дождевого червя на тарелке с салатом. Он подкрепил это фотографией. Впрочем, однозначно утверждать о том, что это действительно червяк, а не свекольная или капустная стружка, снимок не позволяет.

Тем не менее управделами президента и Федеральная служба охраны провели проверку. По ее итогам червяка проотрицали, заявив, что на снимке - вовсе не кремлевская тарелка, а Зеленин говорит неправду. Его даже обвинили в слабоумии.

- Дело Ходорковского - "общеполитическое", а суду надо доверять
- Власти тоже надо доверять. "Иначе зачем она работает?"

Тогда скандал, казалось, был замят. Президент Дмитрий Медведев о случившемся знал, но свел все к шутке. Поздравляя в ноябре губернатора с днем рождения, он написал ему - также в Twitter'е: "Желаю хорошо отметить и заморить червячка ;-)".

Но в середине июня нынешнего года Медведев внезапно снял Зеленина с должности - в связи с собственным заявлением об увольнении, как говорилось в официальном указе. Но политологи связали отставку с низким показателем "Единой России" на выборах в Тверской области. Некоторые считают, что и "червячный скандал" сыграл свою роль.

Зеленин не признался в "червячном хулиганстве"

Немудрено, что вопрос о червяке, у которого теперь даже имеется собственный микроблог @KremlinCherv, интересовал журналистов "Дождя" прежде всего. Они добивались от Зеленина, был ли на самом деле червяк в тарелке, или же экс-губернатор просто "схулиганил", выдумав его.

Отставной чиновник сначала "отбивался" ответными вопросами вроде: "Дался вам этот червяк?", "Зачем вам нужен этот червяк?" А потом заявил, что ситуация уже давно относится к прошлому и подробно освещалась в СМИ, так что вопросы об этом теперь просто "неприличны".

Поняв, что здесь уже больше ничего от Зеленина не добиться, ведущие переключились на слова о его слабоумии, сказанные в разгар скандала помощником президента Сергеем Приходько. "Вы ему в лицо плюнуть не хотели?" - спросили они.

Экс-губернатор сказал, что с того времени они не виделись, а если бы увиделись, то он бы просто "переговорил" с президентским помощником. "Не подадите руки или наоборот?" - не унимались телевизионщики. "Я с ним поговорю в любом случае", - дипломатично ответил тот.

Дело Ходорковского - "общеполитическое", а суду надо доверять

Следующая тема, в связи с которой журналисты стали "мучить" Дмитрия Зеленина, касалась Ходорковского и Лебедева. Здесь уже экс-губернатор был не просто дипломатичен, он начал откровенно изворачиваться. Так, на вопрос, считает ли он, что можно отпустить обоих, экс-губернатор ответил: "Я считаю, что это вопрос судебной системы. И на самом деле такой прецедентный случай, это, прежде всего, политический случай. Ну, общеполитический".

Ведущие тут же навострились: "Вы считаете, что это "политическое дело"? Но Зеленин исхитрился вернуть все к тому, с чего начал: "Дело в том, что этот случай очень широко на слуху, хотя много есть других казусов, когда людей осуждают за то, что они сделали. Я считаю, что случай с Ходорковским - это, прежде всего, судебное дело".

Тут же, возможно даже, чтобы избежать дальнейших выпытываний, Зеленин заявил, что вообще не следил за ходом дела ЮКОСа. С Ходорковским же лично общался в начале 1990-х и в основном по бизнес-проектам.

"На самом деле, еще раз, в самом начале понятно, как дело развивалось. Но личное мое отношение уже носит, большей частью, и общественный характер. Оно слишком сильно политизировано. И от России, да и вообще по всему миру", - сказал он в ответ на очередной вопрос о его личном отношении к делу.

"Но это личное отношение в чем заключается? "Вор должен сидеть в тюрьме", как говорит Владимир Путин или "Ходорковский, go home!", как говорят его сторонники?" - упорно уточняли ведущие. Их гость не уступал в упорстве. "Вы хотите, чтобы я высказал свое отношение? Смысла в этом никакого не вижу", - заявил он.

В итоге Зеленин заключил, что все будет решать суд, и что если будет решено освободить Ходорковского и Лебедева, то он "будет рад". "Это дело правоохранительных органов и судебной системы разобраться, нарушал ли человек закон. И если нарушал - да, он должен быть осужден. Если у нас не будет доверия к суду, то мы вообще разорвем наше государство", - сказал экс-губернатор.

Власти тоже надо доверять. "Иначе зачем она работает?"

О доверии он рассуждал и в вопросе о власти. "Дело в том, что доверие - это основной показатель власти, вообще-то говоря. Если нет доверия у населения, значит, власть в целом работает плохо", - философствовал Зеленин.

Признав, что на территории России существует кризис доверия в целом - по социологическим опросам, он неожиданно продолжил: "Кстати говоря, доверия к власти должно быть больше, иначе, вообще говоря, власть зачем работает?"

Журналисты же вернулись к итогам мартовских муниципальных выборов, на которых в Тверской области партия власти получила "низкий результат" в 39,8%. "Да, действительно. На самом деле не до конца популярна, то есть, не столь популярна партия "Единая Россия" на территории Тверской области", - признал бывший губернатор.

Ведущие стали допытываться, была ли ему как главе региона поставлена "партийная" задача набрать определенное число голосов на выборах. "Наверняка такая задача была у партии, - согласился Зеленин, но то, что она была озвучена как задание и "спущена сверху", не подтвердил. "Такого задания не существует", - сказал он.