Мединский не умеет отличить летописца от исследователя, а научную гипотезу от безосновательной фантазии, а его обвинения в адрес оппонентов имеют откровенно политический характер, считает ВОИ
Global Look Press
Мединский не умеет отличить летописца от исследователя, а научную гипотезу от безосновательной фантазии, а его обвинения в адрес оппонентов имеют откровенно политический характер, считает ВОИ
 
 
 
Мединский не умеет отличить летописца от исследователя, а научную гипотезу от безосновательной фантазии, а его обвинения в адрес оппонентов имеют откровенно политический характер, считает ВОИ
Global Look Press

Вольное историческое общество (ВОИ), доселе воздерживавшееся от оценок докторской диссертации Владимира Мединского, выступило с заявлением после его статьи, в которой министр культуры РФ впервые публично ответил на претензии к его научному труду.

"Научное качество этого труда не выдерживает профессиональной критики, - говорится в заявлении на сайте ВОИ, опубликованном 6 июля. - Однако тот текст, с которым Владимир Мединский выступил в свою защиту на страницах "Российской газеты" (4 июля. - Прим. NEWSru.com), выходит далеко за пределы диссертационного скандала".

"Поскольку статья написана чиновником, оказывающим существенное влияние на формирование "исторической политики", ее методологические основания не могут не беспокоить научное сообщество. Беспокойство это более чем оправдано в нашей стране, где вмешательство властей в историческую науку в прошлом нередко имело тяжелые разрушительные последствия", - подчеркивается в заявлении.

- Игорь Яковенко: "Как министр Мединский отменил достоверное прошлое"

Мединский не умеет отличить летописца от исследователя, а научную гипотезу от безосновательной фантазии, а его обвинения в адрес оппонентов имеют откровенно политический характер, считает ВОИ. "При этом Мединский тщательно обходит все профессиональные претензии к его диссертации, связанные с неумением работать с источниками и научной литературой, демонстрируя тем самым свою беспомощность как ученого. Однако безответственно пропагандируемый им в статье взгляд на историю заслуживает самого серьезного осуждения", - уверены авторы заявления.

"Лишь абсолютный дилетант может считать, что миф и научная интерпретация мифа одинаково мифологичны, - указывает ВОИ. - Впрочем, для Владимира Мединского история и не является наукой". Особо историков поразили слова Мединского в его статье насчет того, что "достоверного прошлого не существует".

"Это шокирующее утверждение мог бы позволить себе циничный постмодернист-эксцентрик. Но оно недопустимо для министра культуры, который пытается представить себя профессиональным историком и занимает пост председателя Военно-исторического общества", - указывает ВОИ.

По мнению членов этого общества, статья Мединского настолько "саморазоблачительна", что теперь диссертационный совет Белгородского университета просто обязан лишить ее автора научной степени или самораспуститься.

ВОИ появилось в 2014 году как независимое профессиональное сообщество историков. Оно выступает против политизации истории и "централизованного идеологического производства".

Диссертационный скандал

Диссоветом Белгородского национального исследовательского университета (НИУ "БелГУ") назначил на 7 июля рассмотрение диссертации Мединского, к которой ранее возникли претензии у борцов с плагиатом из сообщества "Диссернет".

Пакет документов по научному труду министра культуры в БелГУ направили после того, как эту диссертацию весной отказался рассматривать по существу диссертационный совет при историческом факультете МГУ им. Ломоносова.

2 марта стало известно о закрытии диссовета при истфаке МГУ имени Ломоносова. Днем ранее один из инициаторов проверки диссертации министра культуры на плагиат, Иван Бабицкий, обратился в ВАК с требованием признать недействительным решение диссовета при МГУ не рассматривать диссертацию Мединского в связи с многочисленными нарушениями, допущенными диссоветом МГУ на заседании 7 февраля.

В апреле 2016 года историки Вячеслав Козляков и Константин Ерусалимский вместе с Бабицким подали заявление о лишении Мединского докторской степени. По их мнению, докторская диссертация министра "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков" ненаучна и "местами абсурдна", а текст работы "пестрит грубейшими ошибками".

Кроме того, заявители отмечали, что Мединский включал в список публикаций несуществующие работы и публиковался в журналах, связанных со своим научным консультантом. ВАК после этого запустил процедуру рассмотрения диссертационного дела.

Докторскую диссертацию Мединский защитил в 2011 году в Российском государственном социальном университете (РГСУ), однако позже диссовет РГСУ был распущен, поэтому вопрос о сохранности ученой степени был перенесен в Уральский федеральный университет (УрФУ). Впоследствии ВАК поручила изучить диссертацию министра диссовету истфака МГУ.