Государственная дума не поддержала на своем заседании сегодня предложение депутатов фракций СПС и "Яблоко" исключить из повестки заседания пакет законопроектов, разрешающих ввоз в Россию на переработку отработанного ядерного топлива, сообщает РИА "Новости". При необходимых 226 голосах это предложение поддержали всего 105 парламентариев. Против проголосовали 189.

Уже в первой половине дня депутаты Госдумы намерены рассмотреть в третьем, окончательном, чтении законопроекты, разрешающие ввоз в Россию на технологическое хранение и переработку облученное ядерное топливо.

Сейчас около 50 членов партии "Яблоко" и активисты экологических организаций проводят пикет напротив здания Госдумы в Москве, протестуя против ввоза в Россию облученного ядерного топлива.

У главного входа в Госдуму распространяется открытое письмо девяти академиков Российской академии наук к депутатам Госдумы и членам Совета Федерации с призывом снять с рассмотрения в Госдуме законопроекты, предполагающие ввоз в Россию отходов, и найти другие способы решения проблем, связанных с радиоактивным загрязнением территории России.