Президент Польши Александр Квасьневский
Архив NTVRU.com
Президент Польши Александр Квасьневский Президент Польши Александр Квасьневский встретился с Владимиром Путиным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Польши Александр Квасьневский
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Польши Александр Квасьневский встретился с Владимиром Путиным
Архив NTVRU.com
 
 
 
Квасьневский не приемлет идею создания так называемого безвизового транзитного коридора между Калининградской областью и основной территорией РФ
Архив NTVRU.com

Президент Польши Александр Квасьневский не приемлет идею создания так называемого безвизового транзитного коридора между Калининградской областью и основной территорией РФ. Об этом он заявил на пресс-конференции после окончания переговоров с президентом России Владимиром Путины, передает "Интерфакс".

"Это возвращает нас ко временам до второй мировой войны, которая началась с требования гитлеровской Германии предоставить ей свободный доступ к Гданьску через Польшу", - сказал Квасьневский.

"Я считаю, что говорить о каких-либо пломбированных поездах √ это просто ужасно, в нынешние времена это просто вызывает дрожь на теле", - заявил он.

Ранее российская сторона выступила с предложением создать безвизовые коридоры, которые обеспечили бы свободное сообщение граждан России с Калининградской областью после вступления в Евросоюз Польши и Литвы.

Вместе с тем, Квасьневский убежден, что жители Калининградской области должны иметь возможность свободных контактов с жителями "большой России". "Я считаю, что следует таким образом решать визовые вопросы, чтобы эти контакты не осложнить", - сказал президент Польши.

По его мнению, "введение многократных долгосрочных виз между Россией и ЕС было бы хорошим решением этого вопроса". Кроме того, как подчеркнул Квасьневский, эти визы должны быть дешевыми.

Он заявил, что визовые проблемы жителей Калининградской области должны быть решены к моменту присоединения Польши к Шенгенским соглашениям с 1 июня 2003 года.

"Я думаю, что к этому времени должны быть достигнуты соответствующие договоренности между Россией и Евросоюзом, а также между Россией и Польшей", - сказал Квасьневский.