Лидер КПРФ Геннадий Селезнев
Архив NTVRU.com
Лидер КПРФ Геннадий Селезнев Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер КПРФ Геннадий Селезнев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению Тулеева, Зюганов настаивал на исключении из КПРФ Селезнева, Горячевой и Губенко из-за боязни конкуренции со стороны более сильных политиков
Архив NTVRU.com

Последние действия лидера КПРФ Геннадия Зюганова свидетельствуют о том, что он полностью исчерпал свой потенциал, а компартии нужен новый лидер. Так губернатор Кемеровской области Аман Тулеев прокомментировал исключение из компартии и ее парламентской фракции Геннадия Селезнева, Светланы Горячевой и Николая Губенко.

"У Зюганова полностью отсутствует стратегия, он не знает, что делать, поэтому свое бездействие прикрывает чистками в рядах компартии, имитируя кипучую деятельность", - заявил в интервью "Интерфаксу" Тулеев.

Ранее он вместе с Зюгановым был сопредседателем оппозиционного Народно-патриотического союза России, но два года назад был исключен из НПСР.

По мнению Тулеева, Зюганов настаивал на исключении из КПРФ Селезнева, Горячевой и Губенко из-за боязни конкуренции со стороны более сильных политиков. "Поэтому Зюганов и выдавил их из партии, оставив при этом вокруг себя абсолютно серых людей", - сказал губернатор.

Он назвал несерьезными угрозы Зюганова уйти в жесткую оппозицию к власти. Для этого, считает Тулеев, лидеру компартии и его сторонникам следует сдать депутатские мандаты.

"Кроме разговоров на эту тему, никаких действий со стороны верхушки КПРФ не последует, потому что они трясутся за свои кресла в Думе", - считает Тулеев.

По мнению губернатора, компартия в результате наметившегося раскола за последнее время очень много потеряла. Тулеев заявил, что лидеры левого движения должны искать точки соприкосновения с президентом Владимиром Путиным, который пользуется популярностью в народе, и с правительством для решения социальных проблем.

В случае углубления раскола в КПРФ Тулеев прогнозирует провал коммунистов на ближайших выборах и занятие их электоральной ниши крайними националистами. "Допустить этого нельзя. Сведение счетов, которое сегодня происходит в рядах КПРФ, это самая большая опасность ", - заявил губернатор.