Солдат слетал в "самоволку" с Курил на Сахалин на военном самолете
Архив NEWSru.com
Солдат слетал в "самоволку" с Курил на Сахалин на военном самолете
 
 
 
Солдат слетал в "самоволку" с Курил на Сахалин на военном самолете
Архив NEWSru.com

Солдат одной из строительных частей Дальневосточного военного округа, дислоцированной на острове Курильской гряды Итурупе слетал в "самоволку" на Сахалин на самолете Ан-12, сообщает "Интерфакс".

Он незаметно проник в отсек для хранения шасси самолета в аэропорту и долетел до Сахалина.

Источник в военной прокуратуре Южно-Сахалинского гарнизона сообщил в четверг, что 19-летний солдат был обнаружен на военном аэродроме в поселке Сокол на юге Сахалина, куда Ан-12 прибыл днем в минувшую среду. Нелегальный пассажир после остановки самолета выбрался из отсека и попытался убежать, но был задержан.

В тот же день беглеца препроводили на борту того же самолета, совершавшего обратный рейс, назад на Итуруп, отметили в прокуратуре.

Причины, побудившие бойца самовольно покинуть войсковую часть и решиться на 500-километровый перелет в негерметичной нише для "авиаколес", серьезно рискуя здоровьем и жизнью, пока остаются неизвестными, отметил источник.

Из-за низкой облачности самолет шел на высоте 2 тыс. метров над Охотским морем, полет продолжался менее часа, поэтому юноша не испытал кислородного голодания и не замерз.

Расследование этого инцидента должна проводить военная прокуратура в поселке Горячие Ключи на Итурупе, где находится военная часть, в которой служит молодой человек, сказал источник.

Солдат-нарушитель призван на службу год назад. Попытку побега он предпринял на самолете, принадлежащем армии ПВО, дислоцированной в Хабаровске.