Госдума перенесла дату проведения парламентских выборов с 14-го на 7-ое декабря
Архив NEWSru.com
Госдума перенесла дату проведения парламентских выборов с 14-го на 7-ое декабря Госдума перенесла дату проведения парламентских выборов с 14-го на 7-ое декабря
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума перенесла дату проведения парламентских выборов с 14-го на 7-ое декабря
Архив NEWSru.com
 
 
 
Госдума перенесла дату проведения парламентских выборов с 14-го на 7-ое декабря
Архив NEWSru.com
 
 
 
Допустимое отклонение от средней нормы представительства избирателей теперь увеличено с 15 до 30% в труднодоступных или отдаленных местностях и с 30 до 40% на территории компактного проживания коренных малочисленных народов
Архив NEWSru.com

Согласно измененной редакции закона "О выборах депутатов Госдумы:", теперь избрание народных парламентариев будет проводиться не во второе, а в первое воскресенье декабря по истечении полномочий нижней палаты очередного созыва, сообщает "Интерфакс".

Это касается совпадения даты выборов с выходными и праздниками.

За это предложение центристских депутатских объединений в пятницу проголосовали 300 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

На вечернем заседании палаты в пятницу депутаты внесли соответствующее изменение в федеральный закон "О выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания РФ".

Всего 6 июня депутаты внесли поправки в шесть избирательных законов, сделав это по инициативе представителей центристских объединений Госдумы.

Как заявил один из инициаторов поправок Анатолий Аксаков, представляющий группу "Народный депутат", все эти предложения направлены на совершенствование избирательного законодательства и не потребуют дополнительных расходов из федерального бюджета.

Рассмотрение законопроектов проходило практически без обсуждения - своих коллег поторопил сам докладчик Аксаков, заметив, что он торопится на самолет. Инициаторы законопроектов предложили парламентариям некоторые из проектов принять сразу в целом без проведения второго чтения.

Инициаторы законопроектов предложили парламентариям некоторые из проектов принять сразу в целом без проведения второго чтения. Спустя 15 минут после принятия законопроекта о переносе на неделю вперед срока проведения парламентских выборов 298 депутатов проголосовало за предложенный законопроект в третьем, заключительном чтении.

Таким образом, депутаты поддержали все законодательные инициативы центристов по изменению выборного законодательства.

Поправки уточняют, что на предстоящих в декабре 2003 года выборах в Госдуму в состав избирательных объединений смогут входить только политические партии. Общественные объединения, созданные по профессиональным, национальным и ряду других признаков, в них не войдут.

Депутаты приняли поправки по уточнению перечня действий кандидатов на выборах, являющимися одновременно либо депутатами представительных органов государственной власти, либо выборными должностными лицами.

В соответствующем законопроекте предлагается сузить понятие "использование преимуществ должностного положения", разрешив депутатам и выборным должностным лицам публиковать отчеты о проделанной работе в средствах массовой информации и печатные материалы, предназначенные для массового распространения.

Кроме этого, в закон о выборах депутатов Госдумы предлагается внести поправку, уточняющую, что депутаты не вправе пользоваться бесплатным эфирным временем, если они имеют задолженность перед организациями телерадиовещания и редакциями периодических печатных изданий, в том числе электронных, на день официального опубликования решения о назначении следующих выборы депутатов Госдумы.

Внесены поправки в закон, согласно которому избирательные округа должны образовываться с соблюдением их равенства по числу избирателей. Допустимое отклонение от средней нормы представительства избирателей теперь увеличено с 15 до 30% в труднодоступных или отдаленных местностях и с 30 до 40% на территории компактного проживания коренных малочисленных народов.

В одномандатных округах допустимое отклонение от средней нормы представительства избирателей повышается с 10 до 20%.