"Новая газета": 37 гектаров земли курорта Пятигорска продали по 90 рублей за сотку по просьбе и.о. мэра
НОВАЯ ГАЗЕТА
"Новая газета": 37 гектаров земли курорта Пятигорска продали по 90 рублей за сотку по просьбе и.о. мэра
 
 
 
"Новая газета": 37 гектаров земли курорта Пятигорска продали по 90 рублей за сотку по просьбе и.о. мэра
НОВАЯ ГАЗЕТА

Триста семьдесят три тысячи триста квадратных метров плодородной земли во всероссийской здравнице Пятигорске на склоне горы Машук продала за 346 890 рублей администрация города обществу с ограниченной ответственностью "Кавминэкоцентр". Это притом, что, по оценкам экспертов, реальная цена сотки земли в этом месте составляет 15-20 тысяч долларов, пишет "Новая газета".

13 сентября 2005 года исполняющий обязанности главы администрации Пятигорска Павел Минеев обратился в правительство Ставропольского края с ходатайством о переводе земельного участка площадью 37,3 га, являющегося историко-культурным заповедником, изобилующего минеральными источниками и расположенного на землях городских лесов, в нелесную категорию - якобы для размещения парковой зоны, объектов курортного, лечебно-оздоровительного и туристического назначения. Правительство Ставропольского края фактически незамедлительно и без всяких проверок удовлетворило эту просьбу и.о.

После этого события развивались стремительно. 30 сентября Минеев и его заместитель Юрий Корнет сдали этот огромный участок в аренду ООО "Кавминэкоцентр" за символическую сумму - 29 464, 75 рубля в год - под садоводство, огородничество и дачное хозяйство. Срок аренды - 49 лет. А 9 ноября ООО "Кавминэкоцентр" как долгосрочный арендатор в соответствии с буквой закона подал в мэрию заявление на приобретение этого участка в собственность.

И. о. мэра Минеев был полон негодования: как такую землю продавать, это же национальное достояние! Ни за что, разве только по решению суда. Ждать этого решения пришлось совсем недолго: уже 22 ноября арбитражный суд Ставропольского края Суд решает вопрос в пользу ООО и обязывает администрацию Пятигорска продать участок площадью 37,3 га по цене 346 тысяч 890 рублей, которую "Кавминэкоцентр" сам и предложил.

По закону есть месяц на обжалование решения арбитражного суда в вышестоящей инстанции. Но и.о. мэра Минеев проявил поразительную исполнительность: он игнорировал месячный срок на обжалование и уже 14 декабря "родилось" постановление N5277 о передаче земли в собственность ООО "Кавминэкоцентр". В то же день сделка была осуществлена, и директор ООО "Кавминэкоцентр" Николай Кузнецов незамедлительно перечислил деньги на счет управления Федерального казначейства по Ставропольскому краю, пишет издание.

Многие годы мэром Пятигорска был Юрий Васильев. Он прекрасно ладил с администрацией края, милицией, с городской и краевой прокуратурами. Приватизация в городе шла как по маслу: к примеру, многоэтажную гостиницу на 500 мест отдали всего за 1 млн 400 тысяч рублей, продолжает газета.

Но в 2003 году Васильев по спискам "Единой России" (по одномандатному округу не прошел) попал в Госдуму РФ, и сейчас возглавляет Комитет по финансам и кредитам. На освободившееся кресло градоначальника планировался "свой" человек, чтобы "правильно" завершил приватизацию. Но местные жители избрали "чужого", не из "системы" - Владимира Шестопалова, директора местного мусоросжигательного завода. Он из многодетной семьи, "в люди" выбивался честно: почти двадцать лет отработал на Севере, а когда вернулся в Пятигорск, возглавил завод, превратив его в образцовое предприятие, где люди всегда вовремя получали зарплату. Шестопалов также планировал поставить на заводе турбину, чтобы она тепловую энергию от сгорающего мусора превращала в электрическую и тем самым обеспечивала город, - тогда люди меньше бы платили.

Став мэром Пятигорска, Шестопалов взялся за проверку законности приватизации, и узнал много любопытного. То, что УК здесь не чтили, подтвердила комиссия, направленная по просьбе Шестопалова полпредом президента в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком и его замом Александром Починком, отмечает газета.

Вот эту "дерзость" Шестопалову и не простили - прервал "приватизацию". Сначала с мэром попытались разобраться по-хорошему: предложили должность на уровне заместителя министра в правительстве Ставропольского края. Шестопалов поблагодарил, но отказался, заявив, что должен оправдать надежды избирателей.

Тогда мэра решили взорвать: у его дома было обнаружено взрывное устройство мощностью полтора килограмма в тротиловом эквиваленте. Террористов и заказчиков правоохранительные органы, естественно, не нашли. И тогда сработал третий вариант: против Шестопалова возбудили дело, которое по целому ряду признаков можно характеризовать как сфабрикованное. На время следствия Шестопалова отстранили от должности, а затем осудили на 2,5 года условно с запретом работать на государственных должностях в течение двух лет.

Тогда-то и.о. мэра и стал Минеев. Правда, в самом начале и с ним были проблемы юридического свойства: дело в том, что Минеев еще 1 июля 2005 года был уволен Шестопаловым с должности заместителя мэра за элементарный прогул. "Выручила" краевая прокуратура: следователь Антоненко, который вел дело Шестопалова, помог Минееву с оправдательным документом, на основании которого суд отменил приказ Шестопалова.