Российское правительство может остаться еще без одного министра - главы Министерства регионального развития - Владимира Яковлева
Вести
Российское правительство может остаться еще без одного министра - главы Министерства регионального развития - Владимира Яковлева На вчерашнем заседании думской фракции "Единая Россия" вопрос о его отставке возник в связи с неконтролируемым ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Президиум фракции подверг резкой критике деятельность министерства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российское правительство может остаться еще без одного министра - главы Министерства регионального развития - Владимира Яковлева
Вести
 
 
 
На вчерашнем заседании думской фракции "Единая Россия" вопрос о его отставке возник в связи с неконтролируемым ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Президиум фракции подверг резкой критике деятельность министерства
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Ведомости" утверждали, что в ближайшее время отставка грозит четырем министрам правительства России
Архив NEWSru.com

Российское правительство может остаться еще без одного министра - главы Министерства регионального развития - Владимира Яковлева. А во вторник уже освобожден от должности один из его заместителей - Владимир Аверченко.

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение об освобождении от должности замминистра регионального развития Владимира Аверченко. Пресс-служба правительства сообщила, что решение об освобождении Аверченко от должности замминистра принято по его просьбе.

На вчерашнем заседании думской фракции "Единая Россия" возник и вопрос об отставке и самого главы министерства Владимира Яковлева. Президиум фракции подверг резкой критике деятельность министерства в связи с неконтролируемым ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

"Прозвучала не только жесткая критика в адрес министра Владимира Яковлева, но и были высказаны предложения поставить вопрос о смене руководства Минрегионразвития", - сообщил "Интерфаксу" один из участников заседания.

В пресс-службе фракции "Единая Россия" эту информацию подтвердили: "Министерство, возглавляемое Яковлевым, мониторит ситуацию, но не принимает действенных решений, чтобы исправить положение. Комитету Думы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям было предложено "выработать радикальные меры" для решения данной проблемы".

В Минрегионразвития получить официальный комментарий по этому вопросу не удалось. Между тем источник "Коммерсанта" в правительстве заявил, что "после создания Всероссийского совета местного самоуправления единороссы почувствовали силу и начали продавливать свои требования".

"Тем более что есть объективные причины отправить Яковлева в отставку: им многие недовольны, к тому же ему уже 62 года. В министерстве уже очередь стоит на его место", - заявил источник издания.

Накануне в прессе появилась информация и о других возможных отставниках. "Разворачивается достаточно редкое для кануна президентских выборов явление - консолидация... отсекаются крайние фигуры на флангах силовиков (как это уже произошло с Устиновым) и либералов (как это может произойти с Грефом)", - писала газета GZT.ru.

По всей видимости, Генпрокуратура стала лишь первой структурой, сменившей руководителя. В ближайшее время общество может стать свидетелем более масштабной кадровой ротации чиновников. Иного способа заставить работать построенную "властную вертикаль" у Владимира Путина просто нет, полагает издание.

"Ведомости" утверждали, что в ближайшее время отставка грозит четырем министрам правительства России и называют их имена. До конца лета предполагается принять решение по шести министрам, в том числе по министру юстиции Юрию Чайке, министру экономического развития Герману Грефу, министру науки и образования Андрею Фурсенко и министру природопользования Юрию Трутневу. Трутнев не может разобраться с законопроектами о недрах и об ограничении иностранных инвесторов, Фурсенко обещал Путину подготовить концепцию развития науки и образования, но не сделал этого. Действиями Фурсенко недовольны ректоры российских вузов. Есть претензии и к министру финансов Алексею Кудрину, и к министру промышленности и энергетики Виктору Христенко, но им отставка не грозит, утверждает источник газеты.