Родственники жертв теракта в Беслане обжаловали амнистию милиционеров в Верховном суде Северной Осетии
НТВ
Родственники жертв теракта в Беслане обжаловали амнистию милиционеров в Верховном суде Северной Осетии
 
 
 
Родственники жертв теракта в Беслане обжаловали амнистию милиционеров в Верховном суде Северной Осетии
НТВ

Потерпевшие в результате теракта в Беслане в среду подали в Верховный суд Северной Осетии кассационную жалобу на постановление Правобережного районного суда республики об амнистировании и прекращении уголовного дела в отношении милиционеров, обвиняемых в халатности, повлекшей теракт в Беслане 1-3 сентября 2004 года.

"В кассационной жалобе потерпевшие изложили свои доводы относительно необоснованности применения акта амнистии к подсудимым и прекращения уголовного дела, - передает "Интерфакс" комментарий адвоката Таймураза Чеджемова. - Потерпевшие просят отменить постановление судьи Правобережного суда Виталия Бесолова и направить дело на новое рассмотрение".

Обосновывая свои требования, потерпевшие в кассационной жалобе отмечают, что судом при применении акта амнистии не были соблюдены требования, указанные в постановлении Госдумы от 22 сентября 2006 года "Об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших преступление в период контртеррористической операции на территории субъектов РФ, находящихся в пределах ЮФО (Южного федерального округа)".

Данным постановлением руководствовались подсудимые, заявляя месяц назад ходатайство к суду о применении амнистии. Однако "постановление устанавливает, что амнистия применяется только к лицам, совершившим преступления".

"При отсутствии вины подсудимых, суд обязан вынести в их отношении оправдательный приговор", - говорится в жалобе родственников жертв теракта в Беслане.

"Суд должен был установить факт совершения преступления подсудимыми Айдаровым, Муртазовым и Дряевым на основе доказательств, представленных стороной обвинения и только при этом условии применить амнистию. Это тем более было необходимо, что подсудимые как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вины не признали".

В силу этого, как отмечают потерпевшие в жалобе, вопрос о совершении подсудимыми вмененных им преступлений остался открытым. При этом суд не допросил подсудимых и не дал оценку доказательствам, подтверждающим их вину.

"Суд в своем постановлении сослался только на факт предъявления подсудимым обвинения. Между тем, этот факт не может служить основанием для признания лица виновным без проверки обвинения в судебном заседании", - указано в жалобе.

Как сообщалось ранее, 29 мая судья Правобережного районного суда Виталий Бесолов вынес постановление о применении акта амнистии и прекращении уголовного дела в отношении подсудимых - руководителя местного РОВД Мирослава Айдарова и двоих его заместителей - Таймураза Муртазова и Гурама Дряева, обвиняемых в халатности, повлекшей теракт в Беслане.