Глава Ростехнадзора Константин Пуликовский
Архив NEWSru.com
Глава Ростехнадзора Константин Пуликовский Причиной последних аварий на российских шахтах стала погоня за прибылью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Ростехнадзора Константин Пуликовский
Архив NEWSru.com
 
 
 
Причиной последних аварий на российских шахтах стала погоня за прибылью
Вести
 
 
 
В частности, показатели концентрации метана можно было снизить, попросту накрыв прибор куском тряпки"
Первый канал

Причиной взрыва на шахте "Юбилейная" в Кемерово, где 24 мая погибли 39 человек, стало вмешательство в работу систем безопасности, заявил журналистам в среду глава Ростехнадзора Константин Пуликовский. "Эксперты полагают, что в работу системы безопасности, которая была установлена на "Юбилейной", вмешивались. В частности, показатели концентрации метана можно было снизить, попросту накрыв прибор куском тряпки", - сказал он.

По его словам, окончательные выводы о причине аварии он сделает во время посещения шахты 8 июня.

Глава Ростехнадзора заявил, что причиной последних аварий на российских шахтах стала погоня за прибылью, передает РИА "Новости".

Пуликовский сообщил, что, в отличие от шахты "Ульяновская", на "Юбилейной" была установлена российская система безопасности, вмешаться в работу которой было значительно легче.

На шахте "Ульянвская" 19 марта после взрыва метана погибли 110 человек. Комиссия установила, что причиной стало вмешательство в работу зарубежного оборудования безопасности, которое отключало все системы при повышении уровня метана. Обе шахты принадлежат предприятию "Южкузбассуголь".

Говоря о "техническом факторе", Пуликовский заявил, что во многом аварии на российских шахтах были спровоцированы еще и тем, что собственники предприятий не хотели проводить дегазактивацию шахт, что позволило бы изначально снизить уровень метана. Владельцы компаний не желают тратить средства на эту дорогостоящую процедуру, сказал глава Ростехнадзора.

Выступая в среду перед депутатами Госдумы, Пуликовский предложил вернуть инспекторам Ростехнадзора полномочия приостанавливать работу опасных предприятий в случае нарушения техники безопасности труда. По его словам, инспекторы должны иметь право опломбировать оборудование таких предприятий. Кроме того, он предложил вводить уголовную и административную ответственность за нарушение правил безопасности труда не только для управленцев, но и для собственников угольных предприятий.