Единороссы по-своему прочли Пушкина в день его рождения
edinros.er.ru
Единороссы по-своему прочли Пушкина в день его рождения Председатель высшего совета партии Борис Грызлов выбрал для себя небольшой фрагмент из "Медного всадника"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Единороссы по-своему прочли Пушкина в день его рождения
edinros.er.ru
 
 
 
Председатель высшего совета партии Борис Грызлов выбрал для себя небольшой фрагмент из "Медного всадника"
edinros.er.ru
 
 
 
Рамзан Кадыров выбрал стихотворение "Кавказ"
Вести

Пушкинский день широко отмечается сегодня в России, в регионах пройдут старинные балы, костюмированные шествия и конкурсы, посвященные поэту. Этот день отмечается в стране уже в 11 раз, после того как в мае 1997 года вышел Указ президента РФ "О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России".

В Москве в рамках празднования юбилейного дня на Пушкинской площади соберутся почитатели таланта поэта, его потомки, политики, поэты, писатели, артисты. Торжественную церемонию откроет и проведет директор Государственного музея Пушкина Евгений Богатырев. В официальной церемонии примут участие руководитель Департамента культуры города Москвы Сергей Худяков, а также 100 потомков Пушкина. После торжественной церемонии открытия официальные гости праздника возложат цветы к подножью памятника поэта.

Приобщились к празднику и политики из партии власти. Они решили преподнести поклонникам поэзии необычный подарок - прочитать стихи Пушкина на радиоканалах, видеосайтах и в сети интернет. "6 июня 2009 года в день празднования 210-й годовщины со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина на радиоканалах, видеосайтах сети интернет стихи Пушкина прочтут представители партии "Единая Россия", - цитирует "Интерфакс" пресс-релиз партии. Как отмечается в сообщении, стихи были записаны ранее в рамках проекта "Политики читают Пушкина".

Так, председатель высшего совета партии Борис Грызлов выбрал для себя небольшой фрагмент из "Медного всадника". Он не стал утруждать себя заучиванием отрывка наизусть, прочитав строки Пушкина по книге.

Руководитель ЦИК "Единой России" Андрей Воробьев продекламировал стихотворение "Стансы". Член Высшего совета партии, президент Чечни Рамзан Кадыров выбрал стихотворение "Кавказ", а первый замсекретаря президиума генсовета Андрей Исаев предпочел выступить с монологом Мазепы из поэмы "Полтава".

Член бюро высшего совета партии Татьяна Яковлева прочла монолог Татьяны из "Евгения Онегина". А Олимпийский чемпион, член высшего совета "Единой России" Александр Карелин в своем довольно мрачном стиле продекламировал стихотворение "Поэту". В исполнении экс-борца это стихотворение приобрело какой-то угрожающий смысл.

В свою очередь председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков рассказал слушателям "Сказку о попе и работнике его Балде".

Как сообщает "Интерфакс", президент Чечни Рамзан Кадыров читал Пушкина перед телекамерами многочисленных центральных и местных каналов. Сотни горожан стали свидетелями этого.

"Я с удовольствием принял предложение прочитать для зрителей и слушателей всей России стихи поэта всех времен и народов, каковым, безусловно, является Пушкин", - заявил Кадыров.

"Стихи Пушкина я впервые услышал до того, как начал ходить в школу. Мои старшие сестры и брат постоянно разучивали наизусть. Очень любил произведения Пушкина и мой отец, Ахмат Кадыров, который по памяти мог читать его поэтические строки", - отметил он.

Как отметил Кадыров, для него "знакомство с русской литературой, культурой и вообще с русским народом началось именно с чтения книг Пушкина". "Именно Пушкин открыл для России Кавказ, край необычной красоты, край гордых и мужественных людей. Пушкин объединяет все народы великой России, ибо не может быть одного россиянина, который не знал наизусть хотя бы одного произведения великого поэта", - подчеркнул президент Чечни.

"Стихотворение "Кавказ" свидетельствует о том, что Пушкин прекрасно знал этот край. Каждый раз, когда я читаю эти стихи, я действительно вижу перед своими глазами и снежные вершины, и обвалы, и зеленые рощи, а также слышу шум Терека, который бьется об скалы в узком ущелье. Так мог писать только тот человек, который не только знал, но и всей душой любил Кавказ", - отметил Кадыров.