В Ленинградской области случился очередной скандал вокруг скорой помощи, задержавшейся в пути из-за перекрытия трассы ради VIP-кортежа
youtube.com
В Ленинградской области случился очередной скандал вокруг скорой помощи, задержавшейся в пути из-за перекрытия трассы ради VIP-кортежа Сотрудники ГИБДД, обеспечивавшие беспрепятственный проезд народному избраннику, не сразу согласились пропустить служебный автомобиль, перевозивший тяжелораненого мужчину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ленинградской области случился очередной скандал вокруг скорой помощи, задержавшейся в пути из-за перекрытия трассы ради VIP-кортежа
youtube.com
 
 
 
Сотрудники ГИБДД, обеспечивавшие беспрепятственный проезд народному избраннику, не сразу согласились пропустить служебный автомобиль, перевозивший тяжелораненого мужчину
youtube.com
 
 
 
В иномарке, сопровождаемой несколькими патрульными машинами, находился спикер Государственной думы Сергей Нарышкин
youtube.com

В Ленинградской области внезапно вспыхнул скандал после инцидента полугодовой давности. Произошел он с участием скорой помощи, задержавшейся в пути из-за перекрытия трассы ради VIP-кортежа. Сотрудники ГИБДД, обеспечивавшие беспрепятственный проезд народному избраннику, не сразу согласились пропустить служебный автомобиль, перевозивший тяжелораненого мужчину. В иномарке, сопровождаемой несколькими патрульными машинами, находился Сергей Нарышкин, сообщает Life News. Правда, на момент инцидента в городе Всеволожск он был еще не спикером Госдумы, как сейчас, а главой администрации президента.

С чем связана утечка именно сейчас, когда Госдума под руководством Нарышкина и без того стала раздражителем для многих россиян, непонятно. По всей видимости, один из водителей-очевидцев опубликовал в интернете запись со своего видеорегистратора.

- Госдума: это "недостоверный вброс"

На записи видно, как на перекрестке сотрудники ДПС почти на пять минут останавливают движение в ожидании проезда нескольких машин с "мигалками" в сопровождении автомобиля полиции. В какой-то момент к перекрестку подъезжает скорая помощь с включенными проблесковыми маячками, однако полицейские не спешат ее пропускать. Из окна машины даже высовывается врач и кричит постовому, однако скорой разрешают проехать только после кортежа.

В этот момент внутри скорой врачи боролись за жизнь мужчины, получившего серьезные травмы при падении с четвертого этажа. "Мужчина делал ремонт, встал на подоконник и оступился, - рассказала Life News заведующая подстанции скорой помощи Всеволожска Людмила Турлюн. - В итоге он рухнул с четвертого этажа. Травмы, которые получил мужчина, оказались очень серьезными. Бригада скорой помощи делала все возможное, чтобы довезти пациента живым".

"Возможно, сотрудник УГИБДД не понял, что в автомобиле находится экстренный больной, которого необходимо срочно доставить в реанимацию. Пациент в итоге скончался прямо на пороге больницы", - добавила Турлюн.

По словам автора видеозаписи Никиты Наумова, врачи скорой кричали полицейским: "В нашей машине умирает больной! Срочно пропустите".

Он же потом попытался расспросить полицейских о произошедшем, однако они разговаривать были явно не настроены. На вопрос о том, что, по их мнению, важнее - кортеж или человеческая жизнь, полицейский ответил водителю, что "скорая" возвращалась на базу". То, что доктор из машины скорой помощи кричал гаишникам о том, что в машине больной, они, видимо, не услышали, отмечает "Росбалт".

ГАИ: "Врачи должны были себя как-то поактивнее вести"

"Я считаю, что ситуация двояка: с одной стороны - кортеж первых лиц, а с другой - скорая, - заявил Life News главы УГИБДД Всеволожского района Ленобласти Игорь Галкин. - Но я считаю, что врачи должны были себя как-то поактивнее вести, чтобы инспектора заметили их. В любом случае будет проведена проверка".

Отметим, что этот инцидент - далеко не первый случай подобного рода. В конце ноября прошлого года в интернете разразился скандал из-за видео, запечатлевшего перекрытие Садового кольца, в котором застряла скорая. Как выяснили блоггеры, движение было остановлено из-за проезда кортежа Владимира Путина, направлявшегося в театр. Тогда же некоторые пользователи привели примеры из своей жизни. Так, резонансным оказался рассказ о гибели пожилой женщины, 20 минут ожидавшей в скорой неподалеку от Белого дома.

В том же ноябре кареты скорой помощи были замечены в перекрытии на кутузовском проспекте. Тогда блоггеры даже поймали власть имущих на хитрости: на видео, попавшем в Сеть, видно, как скорые в заторе выключают "мигалки", словно получив команду сверху. Аналогичный случай на том же Кутузовском произошел в марте 2011 года. Тогда ГИБДД даже пришлось оправдываться. Как заявили в автоинспекции, скорые никуда не торопились.

Совсем недавно, в середине марта, разразился очередной скандал. Источник в правоохранительных органах рассказал журналистам, что из-за перекрытия Кутузовского проспекта были остановлены машины пожарной команды и поисково-спасательного отряда, которые следовали по вызову на набережную Тараса Шевченко, в районе которой, по словам очевидцев, двое детей оказались на льду Москвы-реки. Перекрытие, по словам источника, случилось из-за проезда VIP-кортежа.

Когда спасатели все же прибыли на место, детей на люду уже не было. Это позволило предположить, что распространенная информация была "уткой". Впрочем, другая точка зрения - дети просто испугались переполоха и бежали подальше, чтобы не объясняться со спасателями и потом родителями. "Увидев спасателей и полицейских, дети немедленно разбегаются - а то как же... А если бы дети утонули?.. Дети, убежавшие со льда реки, - они не себя спасли, они страну спасли от жуткой разборки", - отмечал тогда "Московский комсомолец".

Госдума: это "недостоверный вброс"

В аппарате Госдумы назвали недостоверной информацию о гибели пациента.

"Информация о столь трагическом случае не подтверждается. Ситуация похожа на вброс недостоверных сведений в расчете на неразборчивую желтую прессу", - заявил "Интерфаксу" замруководителя аппарата Госдумы - начальник управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов.

Тем не менее в пресс-службе главного управления МВД РФ по Петербургу и Ленинградской области "Интерфаксу" заявили, что изучают обстоятельства инцидента 25 октября 2011 года. Получается, это произошло во время кампании по выборам депутатов Госдумы, когда Нарышкин возглавлял список "Единой России" от Ленинградской области.

"Сотрудник полиции, о котором идет речь, уволился по собственному желанию. По факту происшествия проводится проверка", - сообщили в пресс-службе, добавив, что в ее ходе будет дана оценка действиям начальников инспектора ДПС.

По данным пресс-службы, полицейский уволился в декабре 2011 года, и это не связано с инцидентом.

"Первоначально этим не заинтересовались. Об истории вспомнили только сейчас. На момент увольнения (полицейского) каких-либо проверок не проводилось. Уход указанного лица со службы продиктован личными обстоятельствами", - сказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.