Первый российский космический аппарат из программы МКА-ФКИ (малые космические аппараты для фундаментальных космических исследований) вышел из строя, не проработав на орбите и года
laspace.ru
Первый российский космический аппарат из программы МКА-ФКИ (малые космические аппараты для фундаментальных космических исследований) вышел из строя, не проработав на орбите и года Масса аппарата - 110 килограмм, полоса обзора - 800 километров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый российский космический аппарат из программы МКА-ФКИ (малые космические аппараты для фундаментальных космических исследований) вышел из строя, не проработав на орбите и года
laspace.ru
 
 
 
Масса аппарата - 110 килограмм, полоса обзора - 800 километров
federalspace.ru
 
 
 
Он снабжен малогабаритным двухлучевым панорамным СВЧ радиометром L-диапазона, работающим на длине волны 21 см, позволяющей свободно "прослушивать" Землю при любых погодных условиях
federalspace.ru
 
 
 
"Зонд-ПП" был запущен с Байконура 22 июля 2012 года и стал первым космическим аппаратом из пяти, приступившим к работе по проекту МКА-ФКИ
federalspace.ru

Первый российский космический аппарат из программы МКА-ФКИ (малые космические аппараты для фундаментальных космических исследований) вышел из строя, не проработав на орбите и года. На зонд были возложены серьезные задачи, и выполнять их он должен был не менее трех лет.

"Спутник МКА-ФКИ "Зонд-ПП" признан утраченным из-за технической неисправности", - сообщил "Интерфаксу" источник в космической отрасли. "Там нештатная ситуация, ведется анализ, иногда возникают проблемы со связью, периодически связь есть", - рассказал информированный источник РИА "Новости".

В Роскосмосе признали, что проблемы у зонда имеются, а также то, что "за год своей работы, он выполнил практически все задачи, которые на него возлагались", передает ИТАР-ТАСС.

"Говорить о том, что спутник окончательно утрачен, преждевременно", - отметили в ведомстве. Сейчас специалисты предпринимают попытки по восстановлению его полноценного функционирования.

Потеря зонда может сорвать план новых пусков

По словам источника "Интерфакса", пока не ясно, как проблемы с зондом могут отразиться на сроках запуска второго космического аппарата в рамках программы МКА-ФКИ - "Рэлек", чей старт намечается на конец сентября вместе со вторым метеорологическим спутником "Метеор-М".

Источник РИА "Новости" в свою очередь отметил, что "вывод на орбиту следующего аппарата серии неизбежно будет сдвинут, так как аналогичные проблемы могут возникнуть и на "Рэлеке". "Сейчас будут все досконально проверять, это длительный процесс", - говорят специалисты.

Малый аппарат для фундаментального исследования

"Зонд-ПП" был создан в НПО им С.А.Лавочкина при участии Института радиотехники и электроники РАН на базе унифицированной платформы "Карат". Масса аппарата - 110 килограмм, полоса обзора - 800 километров. Он снабжен малогабаритным двухлучевым панорамным СВЧ радиометром L-диапазона, работающим на длине волны 21 см, позволяющей свободно "прослушивать" Землю при любых погодных условиях.

"Эксперимент направлен на развитие и совершенствование методов наблюдения Земли из космоса СВЧ радиометрическими средствами в дециметровом диапазоне длин волн", - отмечали ранее в НПО им С.А.Лавочкина.

Предполагалось, что на орбите "Зонд-ПП" сможет выполнять следующие задачи по исследованию суши: изучать состояние растительного покрова, гидрологическую обстановку отдельных районов, термальные, вулканические и мерзлотные зоны. Пролетая над водными участками поверхности планеты, "Зонд-ПП" был способен исследовать соленость океана и атмосферы, ледовую обстановку.

"Зонд-ПП" был запущен с Байконура 22 июля 2012 года и стал первым космическим аппаратом из пяти, приступившим к работе по проекту МКА-ФКИ. До ноября прошлого года проводились летные испытания аппарата и тестовая работа приборов наблюдения за поверхностью планеты. Они казались впечатляющими, например, данные об антарктическом регионе.

"Анализ полученных данных... говорит о высоком качестве целевой информации и пригодности для дальнейшей тематической обработки, - отмечали в Роскосмосе. - На изображениях в псевдоцвете по результатам измерений "Зонд-ПП" в период с 24 по 30 сентября хорошо видны характеристики морских льдов. В частности выделяются зоны многолетних и однолетних льдов вблизи Антарктиды, материковые многолетние льды и однолетние льды".