Убийцу Ильи Зимина спугнули, и он "ушел на дно"
НТВ
Убийцу Ильи Зимина спугнули, и он "ушел на дно" На минувшей неделе милиционеры пытались задержать Игоря Вельчева, уроженца и гражданина Молдавии, подозреваемого в убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина, однако спугнули его
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Убийцу Ильи Зимина спугнули, и он "ушел на дно"
НТВ
 
 
 
На минувшей неделе милиционеры пытались задержать Игоря Вельчева, уроженца и гражданина Молдавии, подозреваемого в убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина, однако спугнули его
НТВ
 
 
 
Телекомпания НТВ обещала миллион за информацию об убийце Зимина
Архив NEWSru.com

На минувшей неделе милиционеры пытались задержать Игоря Вельчева, уроженца и гражданина Молдавии, подозреваемого в убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина, однако спугнули его, пишет в понедельник газета "Новые Известия".

Дело в том, что милиционеры запеленговали местонахождение предполагаемого убийцы: в мобильный, который тот прихватил из квартиры Зимина, он вставил свою sim-карту. В поселок Горки-10, где проживал Вельчев, приехало несколько групп сотрудников правоохранительных органов. Местные жители не могли не заметить огромного для маленького города числа милиционеров. В результате Вельчева предупредили, и он скрылся, продолжает издание.

- Телекомпания НТВ обещала миллион за информацию об убийце Зимина

Напомним, что 33-летний журналист был обнаружен мертвым у себя в квартире в Москве на улице Академика Королева 26 февраля. Илья Зимин скончался от тяжелой черепно-лицевой травмы (журналисту сломали нос и переносицу) и возникшей вследствие нее обширной гематомы и отека мозга. Предположительно, эта травма была нанесена Зимину кадушкой с пальмой в период между 5 и 7 часами утра. Но смерть наступила не сразу, а в промежуток с 8 до 10 утра. Следы крови, утверждают оперативники, указывают на то, что после получения телесных повреждений Зимин еще некоторое время ходил по квартире и даже выходил на балкон, возможно, пытался позвать на помощь.

По данным правоохранительных органов, 26 февраля Илья Зимин отправился отмечать день рождения одного из своих друзей в развлекательный центр "Самолет". Оттуда компания решила переместиться в клуб "Шанс", однако у Зимина были другие планы. Отправившись к станции метро "Краснопресненская" и, видимо, рассчитывая там взять такси и поехать к себе домой на улицу Королева, журналист встретил Игоря Вельчева. Тот только что вышел из отделения милиции, где несколько часов провел за драку, и пил пиво. Как предполагают оперативники, Илья Зимин, скорее всего, сам предложил новому товарищу поехать к себе домой. Там они пили русскую водку, а потом китайскую со змеей в бутылке. Той же ночью Игорь Вельчев позвонил матери, сказав, что останется у девушки в Москве, а домой вернется в воскресенье.

По предварительным данным, Игорь Вельчев не собирался убивать своего нового друга. Но ближе к утру, когда уже было выпито немало, между ними возникли разногласия относительно того, как провести остаток ночи - оказалось, что цели встречи у партнеров разные. В итоге вспыльчивый молдаванин забил до смерти своего нового товарища, сообщает "Коммерсант".

Семья Вельчевых переехала в подмосковный поселок Горки-10 несколько лет назад, купив там небольшую квартиру. Мать Игоря работает горничной в расположенном неподалеку коттеджном поселке. Игорь и его младший брат Сергей подрабатывали там же дворниками.

По данным следствия, после совершения убийства, Игорь Вельчев поехал к себе домой, попрощался с родными и уехал в неизвестном направлении.