Ульяновску грозит эпидемия сыпного тифа и педикулеза
НТВ
Ульяновску грозит эпидемия сыпного тифа и педикулеза
 
 
 
Ульяновску грозит эпидемия сыпного тифа и педикулеза
НТВ

В Ульяновске закрыт единственный санитарный приемник. Теперь бездомным ульяновцам негде помыться и переодеться. Снятие дезбарьеров может обернуться для города настоящим бедствием. Ульяновску грозит эпидемия педикулеза и сыпного тифа, сообщают "Новые известия".

Раньше при каждой ульяновской бане действовал санитарный приемник, в котором любой желающий мог помыться и подлечиться. Позднее местные власти решили, что содержать дезбарьеры – дорогое удовольствие. Денег на этом не заработаешь, потому как основной контингент приемников – бомжи.

В результате в городе остался единственный санпропускник – в городской бане № 11. Финансировался он муниципальными властями, но в последние несколько лет городские чиновники решили, что бесплатно мыть бомжей им явно не по карману. Баня была вскоре акционирована, ее услуги стали платными, а санприемник и вовсе ликвидировали. Вместо прибыли от него 300 тысяч рублей долгов за коммунальные услуги.

Сегодня главный врач ФГУЗ "Дезинфекционная станция Ульяновска" Сергей Поляков говорит, что население должно готовиться к эпидемии.

"Бомжам, количество которых в нашем обществе возрастает день ото дня, мыться сегодня негде. Между тем именно они главные переносчики педикулеза. Причем вши – это самое безобидное, что может быть. Те же бомжи ездят с нами в общественном транспорте. Кто скажет, что дело не закончится сыпным тифом, который переносится вшами? И это уже не шутки. Сыпной тиф – острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, поражением сердца, сосудов, центральной нервной системы. В 40% случаев без лечения возможен летальный исход, – поделился с Сергей Поляков. – Если эпидемия, не дай бог, случится, то все сразу засуетятся. И деньги в тот же час найдутся. Я не хочу, чтобы меня потом таскали в прокуратуру. Я, будучи честным человеком, сам туда пришел и рассказал все, как есть".

Неподалеку от злополучной бани №11, которая сегодня встала на прочные коммерческие рельсы, переминаются несколько мужчин характерной наружности. "Мы уже и не помним, когда мылись. В прорубь, что ли, нырять? Сюда нас больше не пускают. Вот до июня подождем, тогда в Волге помоемся", – рассуждают они.