Владимир Путин и Уго Чавес
Global Look Press
Владимир Путин и Уго Чавес Дмитрий Медведев и Уго Чавес
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин и Уго Чавес
Global Look Press
 
 
 
Дмитрий Медведев и Уго Чавес
Global Look Press
 
 
 
Сергей Лавров и Уго Чавес
Global Look Press

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с кончиной президента Венесуэлы Уго Чавеса. В обращении, адресованном вице-президенту Венесуэлы Николасу Мадуро "и всему венесуэльскому народу" глава РФ назвал Чавеса выдающимся лидером и руководителем, а также близким другом России.

Президент РФ, который неоднократно встречался с Чавесом, отметил его выдающиеся качества. "Это был неординарный и сильный человек, который смотрел в будущее и всегда задавал для себя высочайшую планку", - говорится в телеграмме Путина.

Президент РФ также "высоко оценил личные усилия венесуэльского лидера, благодаря которым был заложен прочный фундамент российско-венесуэльского партнерства, налажены активные политические контакты и запущены масштабные гуманитарные и экономические проекты" и "выразил уверенность в необходимости и дальше идти по этому пути, укрепляя и развивая отношения между Россией и Венесуэлой".

Путин также выразил надежду, что "свойственные венесуэльцам стойкость и жизненная энергия позволят преодолеть выпавшие испытания, продолжить благородное дело создания сильной, независимой и процветающей Боливарианской республики".

Ранее соболезнования по поводу смерти Чавеса выразил представитель России в ООН Виталий Чуркин. Он назвал Чавеса великим политиком, а его смерть - трагедией.

Кроме того, от имени правительства РФ и от себя лично глубокие соболезнования в связи с кончиной "команданте Уго Чавеса" выразил глава кабмина РФ Дмитрий Медведев. Как и Путин, он назвал Чавеса "выдающимся политиком и государственным деятелем, большим другом России". "Мы разделяем боль вашей утраты, всегда будем помнить этого замечательного человека, патриота и гражданина", - отметил Медведев.

В США после смерти Чавеса заявили: "Туда ему и дорога"

Помимо России, траурные послания в Венесуэлу отправили и другие страны: Чили, Доминиканская Республика, Ямайка, Колумбия, Мексика; а также генсеки ООН и Организации Центральноамериканских государств.

Президент Бразилии Дилма Русеф назвала Чавеса "великим латиноамериканцем" и заявила, что хотя их позиции не всегда совпадали, Чавес был "великим лидером своей страны и другом" ее страны.

"Мир в Колумбии и во всем регионе - вот цель, которая объединяла нас", - заявил президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что опечален известием о смерти Чавеса, который за 14 лет своего правления "оказал огромное влияние на свою страну".

Между тем в США, чей президент Барак Обама стал, пожалуй, единственным, кто вместо соболезнований выразил лишь "поддержку" венесуэльскому народу, оценки Чавеса разошлись кардинально. "Чавес был тираном, который вынуждал венесуэльцев жить в постоянном страхе. Его смерть приведет к ликвидации антиамериканского альянса в Латинской Америке. Туда ему дорога", - заявил Эд Ройс из Комитета по международным делам Палаты представителей. "Я навсегда запомню то, как Чавес умел воодушевить и дать надежду своим сторонникам в самой Венесуэле и за рубежом", - заявил бывший президент США Джимми Картер.