Кремль не подтвердил гибель еще одного россиянина в Сирии
Global Look Press
Кремль не подтвердил гибель еще одного россиянина в Сирии В прессу попала информация о гибели еще одного российского военнослужащего в Сирии, о смерти которого Министерство обороны РФ не сообщало официально. Иван Слышкин погиб при выполнении боевого задания 12 февраля 2017 года
 
 
 
Кремль не подтвердил гибель еще одного россиянина в Сирии
Global Look Press
 
 
 
В прессу попала информация о гибели еще одного российского военнослужащего в Сирии, о смерти которого Министерство обороны РФ не сообщало официально. Иван Слышкин погиб при выполнении боевого задания 12 февраля 2017 года
Moscow-Live.ru

В прессу попала информация о гибели еще одного российского военнослужащего в Сирии, о смерти которого Министерство обороны РФ не сообщало официально. Иван Слышкин погиб при выполнении боевого задания 12 февраля 2017 года. Похороны военного состоялись в городе Озерске Челябинской области. В Кремле заявили, что не располагают информацией о смерти военнослужащего, и посоветовали обратиться по этому вопросу в Минобороны.

По данным сайта Znak.com, похороны Слышкина прошли в Озерске 2 марта, в его 24-й день рождения. Тело погибшего доставили на родину его друзья.

В церемонии прощания, которая состоялась в озерском храме Покрова Пресвятой Богородицы, приняли участие сотни местных жителей. Друзья и близкие погибшего планируют обратиться к городским властям с просьбой разрешить установку мемориальной доски в память о нем.

Слышкин погиб при выполнении боевого задания в составе группы российских войск в Сирии, отмечает издание. После срочной службы в армии молодой человек вернулся в Озерск, встретил девушку и планировал начать семейную жизнь. В Сирию Слышкин отправился, чтобы заработать, в частности на свадьбу. Однако во время участия в боевых действиях в арабской республике российского военного настигла снайперская пуля.

Слышкин провел детство в поселке Татыш, входящем в состав Озерского городского округа. Молодой человек активно занимался боевыми единоборствами. Во время срочной службы в вооруженных силах в начале 2010-х выполнял воинский долг в Чеченской республике, имел боевые награды "За службу на Северном Кавказе", "За мужество", "За отвагу".

Между тем в Кремле не смогли подтвердить информацию о гибели 23-летнего российского военнослужащего в Сирии, сообщает "Интерфакс". "Мы не располагаем информацией на этот счет. В данном случае за комментарием относительно этой публикации лучше обращаться в Министерство обороны", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Тем временем группа независимых расследований военных конфликтов Conflict Intelligence Team сообщила о еще одном погибшем в Сирии россиянине. По данным CIT из открытых источников, 2 марта военнослужащий Артем Горбунов погиб, попав в засаду. Он служил в 96-й отдельной бригаде разведки, базирующейся в Нижнем Новгороде, выяснила группа.

Слышкин служил в "ЧВК Вагнера"

Между тем выяснилось также, что погибший в Сирии Слышкин воевал в рядах "частной военной компании (ЧВК) Вагнера". Об этом РБК рассказал его бывший сослуживец по контрактной службе в Чечне и подтвердил собеседник, знакомый с организацией сирийской операции.

Перед отправкой в зону боевых действий Слышкин проходил подготовку на базе в Молькино в Краснодарском крае, заявил агентству источник, воевавший в Сирии. "Делайте сами вывод, где он служил и кто платил ему деньги", - сказал собеседник.

Девушка погибшего Кристина Гайнутдинова рассказала РБК, что 10 января Слышкин действительно отправился в Краснодар. "Про "ЧВК Вагнера" ничего он мне не говорил, и вам про это никто не скажет. Ваня ничего об этом не говорил, потому что когда он уехал туда, они заверяли договор о неразглашении, это секретно все было. До этого в Чечне он служил почти два года по контракту", - рассказала собеседница агентства.

Наемничество и частные армии в России запрещены Уголовным кодексом. Впервые о "группе Вагнера" и ее участии в операции в Сирии сообщила "Фонтанка" в октябре 2015 года. Издание утверждало, что ранее наемников видели на Донбассе, где они принимали участие в боях на стороне самопровозглашенных республик.

"Группа Вагнера" получила свое название по позывному ее руководителя Дмитрия Уткина. В декабре 2016 года он появился на приеме по случаю Дня героев Отечества в Кремле. Согласно подсчетам журналистов, годовое содержание этой структуры может обходиться в 5-10 млрд рублей.

В минувшую пятницу в прессу попала информация о том, что в Сирии получил тяжелое ранение начальник управления боевой подготовки штаба Западного военного округа генерал-майор Петр Милюхин. Сообщалось, что россиянин подорвался на мине и потерял обе ноги и глаз.

Спустя несколько дней выяснилось, что Милюхин пострадал в результате нападения на автоколонну, направлявшуюся в сторону города Хомс. Инцидент произошел 16 февраля 2017 года. Милюхин вместе с пятью военнослужащими ехал из района аэродрома Тияс в сторону города Хомс в бронемашине "Тигр" в составе автоколонны. Машина была подорвана с помощью мощного радиоуправляемого фугаса, заложенного вблизи дороги, а по самой автоколонне боевики открыли огонь. В результате нападения погибли четверо из шести человек, находившихся в "Тигре".

Минобороны еще 20 февраля сообщило об этом инциденте в районе сирийского города Хомс. В ведомстве лишь рассказали, что в Сирии погибли четыре военных советника в результате подрыва машины на фугасе, не раскрывая их имена. Пресса выяснила, что смертельные ранения получили старший сержант Вадим Магамуров и морской пехотинец Павел Козаченко. Еще одним погибшим мог быть уроженец якутского села Улах-Ан Прокопий Соломонов.

Погибшие военные советники стали первыми официальными потерями российской стороны в Сирии в 2017 году. Вместе с ними число смертей, официально признанных Минобороны РФ, возросло до 29.