С сегодняшнего дня значительно увеличен масштаб операции по задержанию военнослужащего, бежавшего в Тульской области с оружием в руках. Теперь зона поиска бывшего контрантника, воевавшего в Чечне, расширена до Урала. Как выяснилось, за свою скрытность еще в Чечне Петр Дубынин получил прозвище "Пастор".

Третьи сутки тульская милиция, спецслужба и военные пытаются задержать 26-летнего контрактника 106 дивизии ВДВ Петра Дубынина. Но пока обнаружить след вооруженного "Калашниковым" с 60 патронами десантника не удается. Областное милицейское руководство подозревает, что побег двух солдат срочной службы с гарнизона и гауптвахты был организован десантником в качестве операции прикрытия собственного исчезновения.

Куда направляется с оружием Петр Дубынин, за плечами которого 3 чеченские командировки, сейчас можно только предполагать. В городе Шадринске Курганской области, откуда призывался Петр, считают, что если здесь он и появится, то только через несколько дней. От Тулы до Шадринска более 1700 км. Но все сотрудники шадринского УВД уже получили ориентировки и фотографии десантника.

В квартире, где у Петра оставалась только сестра (мать умерла от рака в феврале, а отец уже 11 лет живет в другой семье), несколько дней никто не появлялся. Но цветы и рассада на окнах завять не успели. Где сейчас сестра Вера, не знает ни милиция, ни соседи. Самого Петра в армию несколько лет не брали √ было подозрение на диабет.

"Поначалу, насколько все соседи, в общем-то, знают, он в какой-то секте состоял религиозной, и американцы к нему приезжали. Потом, когда в армию забрали, он от секты отрекся напрочь, как будто он там и не был", - сообщила соседка.

Последний раз соседи видели Петра в феврале на похоронах матери. Говорят, что он сильно изменился, стал еще более замкнутым и агрессивным.

"Ребята-подростки зайдут в подъезд, если покурить, а он их избивал, тут даже милицию вызывали. Милиция его право не признала", - добавила соседка.

Теоретически беглый десантник может объявиться в Шадринске уже в ближайшие дни. Но здесь его уже ждут, и даже ночью.