Путин считает преждевременной передачу руководства операцией в Чечне от ФСБ к МВД
Архив NTVRU.com
Путин считает преждевременной передачу руководства операцией в Чечне от ФСБ к МВД  "Переходить (к новой фазе операции) пока рано, надо готовиться, подумать о взаимодействии (ведомств)", - сказал Путин на встрече с министром обороны России Ивановым и директором ФСБ Патрушевым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин считает преждевременной передачу руководства операцией в Чечне от ФСБ к МВД
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Переходить (к новой фазе операции) пока рано, надо готовиться, подумать о взаимодействии (ведомств)", - сказал Путин на встрече с министром обороны России Ивановым и директором ФСБ Патрушевым
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр обороны России Сергей Иванов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Директор ФСБ Николай Патрушев
Архив NTVRU.com

Президент России Владимир Путин считает преждевременной передачу руководства контртеррористической операции в Чечне от Федеральной службы безопасности к Министерству внутренних дел, передает ИТАР-ТАСС.

"Переходить (к новой фазе операции) пока рано, надо готовиться, подумать о взаимодействии (ведомств)", - сказал глава государства на встрече в понедельник с министром обороны России Сергеем Ивановым и директором ФСБ Николаем Патрушевым. Президент подчеркнул, что следует налаживать взаимодействие и с местными органами МВД в Чечне.

Однако прежде всего необходимо "обеспечить безопасность граждан и местных руководителей", подчеркнул глава государства. Он также отметил важность процесса "разоружения бандформирований и включения их бывших участников в нормальную мирную жизнь".

Николай Патрушев доложил президенту об имеющихся оперативных данных, которые свидетельствуют о наличии в Чечне групп, которые хотят сдать оружие властям. Вместе с тем он еще раз подчеркнул необходимость "продолжать самым решительным образом и всеми возможными средствами борьбу с теми, кто не хочет включаться в мирную жизнь".

Сергей Иванов, со своей стороны, обратил внимание президента на то, что в Чечне следует уделять особое внимание физической охране местных руководителей, так как "острие терактов нацелено на них".

Ранее, 30 апреля, выступая на заседании Совета безопасности, Путин дал понять, что в будущем руководство антитеррористической операцией в Чечне должно взять на себя МВД. "Необходимо создавать условия, при которых центр тяжести, центр усилий по борьбе с терроризмом постепенно перемещался бы в сторону МВД", - заявил Путин.

В то же время у президента особых претензий к ведомству Николая Патрушева нет. Путин тогда заявил, что решение по передаче руководства контртеррористической операцией в Чечне от Министерства обороны к Федеральной службе безопасности "оказалось оправданным, и последние результаты работы спецслужб - лучшее тому подтверждение".

По словам Путина, тема борьбы с терроризмом "не перестает быть актуальной". Она, убежден президент, имеет два аспекта - чисто внутренний, касающийся событий на Северном Кавказе, в Чечне, и ярко выраженный международный аспект, который касается ситуации в Афганистане и в прилегающих к нему государствах на южных рубежах России, в среднеазиатских странах СНГ, что для России небезразлично, если принять во внимание приоритеты российской внешней политики.