Глава МИД РФ Лавров в ответ на критику Чейни призвал вице-президента США подумать о демократии на международной арене
НТВ
Глава МИД РФ Лавров в ответ на критику Чейни призвал вице-президента США подумать о демократии на международной арене Говоря об обвинениях в том, что российское правительство "подрывает территориальную целостность своих соседей", Лавров напомнил, что в начале 90-х годов ценой жизни российских миротворцев было остановлено кровопролитие и в Грузии, и в Молдавии, и тем самы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МИД РФ Лавров в ответ на критику Чейни призвал вице-президента США подумать о демократии на международной арене
НТВ
 
 
 
Говоря об обвинениях в том, что российское правительство "подрывает территориальную целостность своих соседей", Лавров напомнил, что в начале 90-х годов ценой жизни российских миротворцев было остановлено кровопролитие и в Грузии, и в Молдавии, и тем самы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вице-президент США Дик Чейни в последние дни дважды подверг Россию критике за ситуацию с развитием демократии в стране
AP Photo

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что критические высказывания вице-президента США Дика Чейни в адрес Москвы не подорвут международные усилия по построению демократии в мире.

"В чем могу согласиться с г-ном Чейни, это в том, что он хотел бы видеть мир в качестве сообщества суверенных демократий", - отметил Лавров, комментарий которого в связи с высказыванием вице-президента США на форуме в Вильнюсе размещен на сайте МИД РФ в пятницу, сообщает "Интерфакс".

"Россия хочет быть и становится суверенной, сильной и стабильной демократией и рассчитывает, что в качестве таковой ее будут воспринимать на мировой арене равноправным партнером, без привлечения которого сегодня нельзя решить ни одну глобальную проблему", - отметил глава МИД РФ.

"Думаю, что подобные высказывания не подорвут усилия, которые мы вместе с США, вместе с Европой, вместе с другими ведущими странами предпринимаем для того, чтобы построить справедливый мир без конфликтов, где все страны будут развиваться в условиях стабильности и демократии", - заявил он. "Ведь демократия нужна не только внутри государства, но и на международной арене. Не будем об этом забывать", - добавил Лавров.

"Я думал, что человек, который занимает такой государственный пост, обладает всем объемом объективной информации, но, судя по всему, подвели помощники или советники. Вот, например, читаем, что "сегодня в России противники реформ стремятся повернуть вспять и ликвидировать достижения 90-х годов", - отметил глава МИД РФ.

"Думаю, - продолжил министр, - для российского народа не нужно подробно объяснять, что это были за достижения, когда страна фактически была на грани распада". По его словам, "то, что делается сейчас российским руководством направлено на то, чтобы Россия сохранилась как единое, целостное, сильное государство в интересах своих граждан".

"Или вот, скажем, заявление о том, что никакими законными интересами нельзя оправдать использование Россией нефти и газа в качестве орудия шантажа и запугивания", - продолжил министр.

"Мы слышали подобные высказывания из уст политиков помельче рангом, но вице-президент США, наверное, должен иметь информацию, что за последние 40 лет наша страна, ни СССР, ни Российская Федерация, ни разу не нарушила ни одного контракта на поставку нефти и газа за рубеж. Очевидно, эта информация тоже каким-то образом не была доведена до сведения вице-президента", - считает Лавров.

Говоря об обвинениях в том, что российское правительство "подрывает территориальную целостность своих соседей", Лавров напомнил, что в начале 90-х годов ценой жизни российских миротворцев было остановлено кровопролитие и в Грузии, и в Молдавии, и тем самым спасена территориальная целостность этих государств. "Не помнить об этом, я бы сказал, - кощунство", - подчеркнул глава МИД РФ.

- Полный текст выступления вице-президента США Дика Чейни на Вильнюсской конференции-2006

Напомним, вице-президент США Дик Чейни в последние дни дважды подверг Россию критике за ситуацию с развитием демократии в стране. В пятницу Чейни в Казахстане заявил после переговоров с президентом Казахстана Назарбаевым: "У нас вызывает озабоченность некоторое сопротивление России демократическим процессам, которые должны происходить в стране".

"Мое мнение совпало с мнением участников вчерашней конференции в Вильнюсе, - отметил он. - Мы считаем, что Россия использует контроль над энергетическим ресурсами в качестве политического рычага для того, чтобы оказывать давление на страны, представители которых и собрались вчера в Вильнюсе".

Накануне в Вильнюсе Чейни раскритиковал Россию за ограничение свобод и выразил обеспокоенность ситуацией с развитием демократии в России. По его словам, Россия должна сделать выбор в пользу дальнейшего развития демократии в стране. США не верят, что Россия станет врагом, но внутренняя и внешняя политика Москвы ставит под угрозу достигнутые демократические завоевания: Россия ограничивает демократические права граждан, поддерживает "последнюю диктатуру Европы" и "шантажирует" соседей энергетическими поставками.

"США и вся Европа желают, чтобы Россия была здоровой демократией, но сегодняшние оппоненты российской демократии стараются ликвидировать то, что было завоевано за последние десятилетия во многих областях гражданского общества, начиная с религии и заканчивая СМИ, политическими партиями", - заявил Чейни в четверг в Вильнюсе на форуме президентов стран регионов Черного и Балтийского моря.

По мнению Чейни, "во многих областях гражданского общества: от религии до СМИ, от общественных организаций до политических партий правительство несправедливо и неправильно ограничило права человека".

Чейни также заявил, что "невозможно никаким образом оправдать действия России, которые наносят ущерб территориальной целостности соседних государств или препятствуют демократическим действиям в этих странах".