Торжественная церемония перезахоронения советских воинов, погибших во время Великой Отчественной войны, пройдет сегодня в подмосковых Химках.
forum.msk.ru
Торжественная церемония перезахоронения советских воинов, погибших во время Великой Отчественной войны, пройдет сегодня в подмосковых Химках. Останки шести летчиков, ранее покоившихся в братской могиле рядом с проходной НПО им.Лавочкина", будут похоронены на Аллее Героев Новолужинского кладбища
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Торжественная церемония перезахоронения советских воинов, погибших во время Великой Отчественной войны, пройдет сегодня в подмосковых Химках.
forum.msk.ru
 
 
 
Останки шести летчиков, ранее покоившихся в братской могиле рядом с проходной НПО им.Лавочкина", будут похоронены на Аллее Героев Новолужинского кладбища
drugoi.livejournal.com
 
 
 
К площадке, где находилась могила, вплотную подошло полотно расширяющегося Ленинградского шоссе.
drugoi.livejournal.com

Торжественная церемония перезахоронения советских воинов, погибших во время Великой Отчественной войны, пройдет сегодня в подмосковых Химках. Останки шести летчиков, ранее покоившихся в братской могиле рядом с проходной НПО им.Лавочкина", будут похоронены на Аллее Героев Новолужинского кладбища, сообщает ИТАР-ТАСС.

На территории мемориала будут погребены Герой Советского Союза младший лейтенант Михаил Родионов, рядовые красноармейцы Борис Бородавкин, Сергей Максимов, Иван Пупычкин, Иван Чистяков и Алексей Левин. На церемонии ожидается присутствие родственников некоторых из павших воинов, которых разыскали и известили химкинские власти.

Накануне родственники военных опровергли утверждения властей о том, что с ними вопрос переноса могил был согласован. "Нас поставили перед фактом", - сказала в интервью "Эхо Москвы" племянница одного из героев Бориса Бородавкина - Маргарита.

Она недовольна поведением властей, которые, по её словам, поступили не по-человечески, негуманно по отношению к останкам.

Она сказала, что ей даже не было сообщено о готовящемся переносе останков воинов. По ее словам, о перезахоронении ей сообщил сотрудник одного из московских военкоматов, который пригласил ее на церемонию торжественного перезахоронения.

Заместитель главы администрации городского округа Химки Евгений Запорожец объяснил решение этого муниципального органа власти о перезахоронении тем, что по прошествии более чем 60 лет "братская могила оказалась расположенной не в мемориальной зоне, как предписывает закон, а в промышленной".

К площадке, где находилась могила, вплотную подошло полотно расширяющегося Ленинградского шоссе. По словам Запорожца, "постоянное движение транспорта, погрузочно-разгрузочные работы и замена подземных коммуникаций создают риск нарушения сохранности захоронения".

Заместитель главы Химок отметил, что "Новолужинское кладбище расположено почти в самом центре нашего города, к нему легко подойти, возложить венки".