Российские ветераны-инвалиды получат по квартире и машине от двух президентов
Шуклина Ольга / NEWSru.com
Российские ветераны-инвалиды получат по квартире и машине от двух президентов
 
 
 
Российские ветераны-инвалиды получат по квартире и машине от двух президентов
Шуклина Ольга / NEWSru.com

Президент России Владимир Путин в последний день своей работы на этом посту подписал Указ "О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов", в соответствии с которым инвалиды получат в 2008-2009 годах бесплатно легковой автомобиль или единовременную выплату в 100 тысяч рублей. Об этом сам Путин заявил во вторник на церемонии вручения грамот о присвоении пяти российским городам почетного звания "Город воинской славы".

Как сообщила пресс-служба Кремля, документом поручено правительству РФ в 2008 году обеспечить инвалидов Великой Отечественной войны (ВОВ), инвалидов боевых действий, участников ВОВ из числа лиц, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, инвалидов из числа бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, бесплатно легковыми автомобилями или выплатить им единовременную денежную компенсацию в размере 100 тысяч рублей.

Кроме того, в 2009 году указом предписано "обеспечить граждан, ставших инвалидами вследствие воздействия радиации, а также инвалидов из числа реабилитированных лиц бесплатно легковыми автомобилями или выплатить им единовременную денежную компенсацию в размере 100 тысяч рублей, а инвалидам вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, инвалидам с детства и детям-инвалидам взамен предоставления легкового автомобиля выплатить единовременную денежную компенсацию в размере 100 тысяч рублей".

Путин поручил министерству здравоохранения и социального развития совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ сформировать списки граждан, имеющих право на получение легкового автомобиля или единовременной денежной компенсации.

Одновременно указом устанавливается, что граждане, получившие легковой автомобиль или единовременную денежную компенсацию, подлежат снятию органами социальной защиты населения субъектов РФ с учета для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях, сообщает ИТАР-ТАСС.

Правительству также поручено внести в Госдуму проект соответствующих изменений в федеральный бюджет, а также предусмотреть бюджетные ассигнования, необходимые для реализации настоящего Указа. Кроме того, правительство определит порядок обеспечения легковыми автомобилями и выплаты единовременной денежной компенсации.

В свою очередь в Минздравсоцразвития РФ сообщили, что уже ко Дню Победы 9 мая автомобили или денежную компенсацию получат 11 347 инвалидов ВОВ или почти каждый четвертый, а остальным автомобили будут выделены до конца 2008 года. На эти цели выделено 1 млрд рублей. А всего на автомобили или денежную компенсацию тем, кто получит их в течение года, правительством РФ из федерального бюджета будет выделено 4 млрд рублей, сказала глава министерства Татьяна Голикова.

Медведев обещает всем ветеранам ВОВ квартиры к 2010 году

В свою очередь избранный президент РФ Дмитрий Медведев, который официально вступит в должность 7 мая, пообещал обеспечить жильем к 2010 году всех нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны.

"Наш прямой долг - решить жилищные вопросы нуждающихся ветеранов в полном объеме, и не в отдаленной перспективе, а так, как мы и договаривались, к 2010 году, к 65-летию великой Победы", - подчеркнул Медведев, выступая во вторник в Москве на совещании по вопросам обеспечения жильем ветеранов ВОВ.

Избранный президент напомнил, что данное обязательство прямо установлено в федеральном законе "О ветеранах". "Хотел бы еще раз обратить внимание, что речь идет о десятках тысяч наших ветеранов: сегодня в очереди на жилье состоят более чем 55 тысяч человек", - отметил Медведев.

Он подчеркнул необходимость учета всех аспектов и подготовки "четкого плана работы тех ведомств, которые будут принимать участие в реализации" программы по обеспечению жильем ветеранов. "Уверен, что в самое ближайшее время мы сможем выйти на подписание соответствующего указа", - сказал избранный президент РФ и предложил собравшимся на совещании высказать свои соображения по поводу реализации программы обеспечения жильем ветеранов.

В совещании приняли участие руководитель администрации президента РФ Сергей Собянин, заместитель председателя правительства РФ Алексей Кудрин, министр здравоохранения и соцразвития России Татьяна Голикова, глава Минрегионразвития Дмитрий Козак, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, министр обороны РФ Анатолий Сердюков, а также представители российских общественных организаций ветеранов.