Нургалиев, открывая Зал славы МВД, вспомнил про бойню в супермаркете и пообещал провести "чистку" рядов
Mvd.ru
Нургалиев, открывая Зал славы МВД, вспомнил про бойню в супермаркете и пообещал провести "чистку" рядов Глава МВД России Рашид Нургалиев заявил, что российская милиция будет очищать свои ряды от тех, кто порочит звание милиционера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нургалиев, открывая Зал славы МВД, вспомнил про бойню в супермаркете и пообещал провести "чистку" рядов
Mvd.ru
 
 
 
Глава МВД России Рашид Нургалиев заявил, что российская милиция будет очищать свои ряды от тех, кто порочит звание милиционера
Moscow-Live.ru
 
 
 
Нургалиев заявил, что трагедия в супермаркете 27 апреля, это трагическое событие коснулось каждого в МВД – "от ветерана до молодого курсанта"
Вести

Глава МВД России Рашид Нургалиев заявил, что российская милиция будет очищать свои ряды от тех, кто порочит звание милиционера. Об этом он сообщил в среду в Московском университете МВД, где открыл Зал славы и традиций.

"Наша принципиальная позиция состоит в том, чтобы решительно избавляться от тех, кто позорит звание российского милиционера. К сожалению, такие факты у нас до сих пор есть", - сказал Нургалиев на встрече с ветеранами органов внутренних дел и Внутренних войск - участниками Великой Отечественной войны.

Говоря о недавней трагедии в московском супермаркете, где 27 апреля начальник ОВД "Царицыно" майор Денис Евсюков убил трех и ранил шестерых человек, Нургалиев заявил, что это трагическое событие коснулось каждого в МВД – "от ветерана до молодого курсанта". "Это заставляет нас еще раз проанализировать причины случившегося, сделать выводы и понять, как не допустить повторения подобных трагедий", - сказал глава МВД.

При этом министр напомнил, что "нельзя по ним судить о всей милиции, о всех сотрудниках, которые честно и добросовестно выполняют свой профессиональный долг, зачастую рискуя своей собственной жизнью, а иногда, к сожалению, ценой жизни встают на пути преступности".

В частности, трагедию в Москве остановили сотрудники патрульно-постовой службы - старшие сержанты милиции Монахов и Контиев, которые, рискуя жизнью, задержали вооруженного преступника и не допустили больших жертв.

"Мы со всей ответственностью сознаем, что к сотрудникам милиции общество предъявляет повышенные требования, их деятельность должна быть понятной и поддерживаемой населением. Мы решительно и бескомпромиссно боремся с пока еще имеющими место преступными проявлениями в наших рядах", - подчеркнул министр.

Он отметил, что в этом МВД помогают и граждане, и правозащитные организации, общественные советы при МВД и территориальных органах внутренних дел, и уполномоченные по правам человека. "Почти 90% актов противоправного поведения выявляются собственными силами", - сказал глава МВД России.

Напомним, в связи с бойней, учиненной майором Евсюковым, уже последовал ряд громких отставок в УВД Москвы. Так, президент РФ Дмитрий Медведев освободил от должности генерал-полковника милиции Владимира Пронина, который считался "непотопляемым". Постов также лишились начальник управления внутренних дел по Южному административному округу ГУВД Москвы генерал-майор милиции Виктор Агеев и трое его заместителей. При этом, правда, выяснилось, что хотя указ об увольнении Агеева вышел после трагедии в Москве, сам генерал-майор принял решение уйти со своего поста уже давно.

Кроме того, сообщалось, что в связи с трагедией все столичные милиционеры могут вскоре подвергнуться психологическим проверкам.