Российской Госдуме рекомендовано ратифицировать Европейскую социальную хартию
Вести
Российской Госдуме рекомендовано ратифицировать Европейскую социальную хартию Правительство отложило ратификацию трех обязательных статей документа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российской Госдуме рекомендовано ратифицировать Европейскую социальную хартию
Вести
 
 
 
Правительство отложило ратификацию трех обязательных статей документа
Телеканал Россия
 
 
 
В конце марта 2009 года президент России Дмитрий Медведев внес документ на ратификацию в Госдуму
НТВ

Российской Госдуме рекомендовано ратифицировать Европейскую социальную хартию. Такое решение принял накануне комитет нижней палаты парламента по вопросам семьи, женщин и детей. В то же время правительство отложило ратификацию трех обязательных статей документа, в которых гарантируются права на социальное обеспечение, на социальную и медицинскую помощь и право работников-мигрантов и их семей на защиту и помощь. Как отмечает в среду Gzt.Ru, Россия пока не готова обеспечивать права гастарбайтеров на европейском уровне.

Европейская социальная хартия была подписана Россией в 2000 году. Ее ратификация является одним из основных обязательств, взятых российскими властями при вступлении в Совет Европы. В конце марта 2009 года президент России Дмитрий Медведев внес документ на ратификацию в Госдуму.

Европейская социальная хартия защищает социальные и экономические права человека и устанавливает контрольный механизм, призванный гарантировать их соблюдение государствами-участниками. Вместе с Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод документ прописывает единый механизм их защиты.

Первоначально документ был открыт для подписания в 1961 году. В 1996 году для подписания была открыта новая социальная хартия, которая призвана постепенно заменить предыдущую.

Странам, подписавшим хартию, разрешается самим определять, какие ее пункты и в какие сроки они готовы исполнить. Россия согласилась взять на себя обязательства, гарантирующие права на труд, на объединение, на коллективные переговоры, право семьи, детей и молодежи на социальную, правовую и экономическую защиту, а также право на равные возможности в сфере занятости для мужчин и женщин.

Что касается статей, которые пока не планируется ратифицировать, то по этому поводу в пояснительной записке сказано: "Они влекут за собой дополнительные финансово-экономические обязательства и необходимость проведения значительной работы по приведению законодательства РФ в соответствие с нормами международного права".

Статьи, которые Москва согласилась ратифицировать, не потребуют ни дополнительных расходов, ни поправок в законодательство, передает Gzt.Ru. К примеру, в заключении комитета указывается, что хартия обязывает государства обеспечить право работающих беременных женщин и матерей на оплачиваемый отпуск не менее чем на 14 недель и на регулярные перерывы в работе для кормления. Это право уже и так учтено в российском Трудовом кодексе.

Также, по мнению депутатов, уже реализуются права семей с детьми на социальную поддержку путем выплаты пособий, выдаваемых уже с рождения ребенка, включая материнский капитал.

В то же время член думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей коммунистка Нина Останина считает, что в России реализуются далеко не все пункты хартии, которые собирается ратифицировать Госдума. "Там говорится об обеспечении бесплатного начального и среднего образования. Хотя на самом деле получить его бесплатно могут далеко не все", - отмечает Останина.