Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров встретился с уроженцами Ингушетии, проживающими в Свердловской области, 30 ноября 2010 года
Президент Ингушетии
Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров встретился с уроженцами Ингушетии, проживающими в Свердловской области, 30 ноября 2010 года
 
 
 
Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров встретился с уроженцами Ингушетии, проживающими в Свердловской области, 30 ноября 2010 года
Президент Ингушетии

История с переселением ингушей на Урал становится все загадочнее, сообщает "Новый Регион". Группы ингушей появляются в Свердловской области быстрыми набегами и затем столь же стремительно уезжают обратно на родину. Напомним, что идея переселить жителей республики на Урал принадлежит предыдущему губернатору Эдуарду Росселю. Впоследствии была достигнута договоренность с президентом Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым о начале переезда, желающим обрести новое место жительства обещали помочь материально. После длительных перипетий проект, наконец, подошел к фазе реализации. Но пока выглядит все очень сумбурно.

Как рассказал "Новому Региону" официальный представитель Ингушетии на Урале Абдул-Муталип Богатырев, за последние пару недель произошло, по крайней мере, два странных визита. В конце марта в Екатеринбург приехала делегация правительства Ингушетии, а в начале этого месяца здесь побывали главы семей ингушских переселенцев.

"Приехала правительственная делегация. Забежали на 15 минут в министерство сельского хозяйства Свердловской области. Потом столь же быстро переговорили о чем-то с министром социальной защиты Власовым и укатили обратно. Ничего не объясняя, не оставляя никакой конкретики. Со мной они связываться не стали, хотя здесь я курирую данный вопрос. В Минсоцзащиты тоже ведут себя странно. С 23 апреля я не могу от них добиться внятной информации по достигнутым договоренностям. Это не работа – это какие-то загадочные трюки", – недоумевает Богатырев.

Визит глав переселенческих семей был еще более загадочным. "1 мая вечером мне звонят и говорят – мы на вокзале в Екатеринбурге. Где-то через час я приехал на вокзал, но как оказалось, главы семей уже уехали. Я позвонил – оказывается, они уже ехали где-то в районе Нижних Серег по дороге в Арти (в Артинском районе планируется разместить ингушских мигрантов). Я спрашиваю – зачем вы туда едете, там же сейчас никого нет – ни в администрации, нигде – идут праздники, вы как будто не в России живете, а в США, до 4 мая в Артях вообще делать нечего. Они вроде бы поняли и говорят – ну тогда мы подождем до 4 мая, а пока будем тихо сидеть в артинской гостинице. Так мы и договорились", – рассказывает представитель Ингушетии.

Между тем, по словам Богатырева, 4 мая, когда он позвонил главам семей переселенцев – мобильный оказался вне зоны действия сети: "Связался с местной администрацией, с гостиницей – оказалось, что еще 2 мая ингуши покинули гостиницу и скрылись в неизвестном направлении. Пришлось подключать транспортную милицию, и с ее помощью выяснилось, что они добрались до Уфы и там сели на поезд до Минвод. В общем – домой в Ингушетию поехали".

В настоящее время Абдул-Муталип Богатырев составляет докладную записку на имя президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. "Понятно, что вся эта катавасия вызвана недоработками в организации процессов. Видимо, когда все эти делегации возвращаются в Ингушетию, то Евкурову просто врут. Так больше продолжаться не может. Я напишу президенту все как есть на самом деле. А на самом деле – есть лишь какие-то суматошные непонятные визиты и нет никаких конкретных решений", – заявил представитель Ингушетии на Урале.

Напомним, в ноябре прошлого года выяснилось, что Свердловская область не готова принять переселенцев с Кавказа – их негде размещать и трудоустраивать. В свою очередь политологи предостерегали: "переселение народов" должно координировать Минрегионразвития, в противном случае субъекты может захлестнуть волна ксенофобии.

Переехать на Средний Урал изъявили желание порядка 100 ингушских семей, всем переселенцам будут выплачиваться денежные компенсации в размере 58 тысяч 800 рублей на человека.

Сам Евкуров подтвердил в ноябре, что первые переселенцы отправятся на Урал со дня на день: "На днях представители нескольких десятков ингушских семей, которые хотят попробовать там свои силы, выезжают на Урал, чтобы посмотреть, где им предстоит жить. На первое время они получат подъемные – около 54 тысяч рублей на человека". Видимо, повторная попытка ингушских семей осмотреться и попробовать свои силы на Урале также оказалась неудачной.

В интервью, опубликованном газетой "Время новостей" 19 апреля, президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров так изложил свое мнение о переселении ингушей на Урал: "До конца этого месяца планируем направить туда 5-20 человек. Деньги под это выделены. Желающих порядка 600 семей, которые хотят ехать и работать. Но мы не можем их отправлять в никуда, там надо базу подготовить. Надо попробовать. Кто-то обожжется, приедет назад. Никто не говорит, что все там останутся. Люди разные: кто-то приедет и будет ждать, когда ему дадут работу, а кто-то сам из ничего сделает свое дело и устроится. Наша задача дать им возможность выехать туда, чтобы они смогли существовать два-три месяца за счет тех денег, которые мы ему даем, и открыть свое дело. Нет смысла, если они проедят эти деньги. Смысл в том, чтобы они там устраивались и работали".