По расчетам специалистов Роскосмоса, транспортный грузовой корабль "Прогресс М-27М" прекратит существование 8 мая 2015 года ориентировочно с 01:23 до 21:55 мск
Роскосмос
По расчетам специалистов Роскосмоса, транспортный грузовой корабль "Прогресс М-27М" прекратит существование 8 мая 2015 года ориентировочно с 01:23 до 21:55 мск Наблюдения позволили российскому ученому Владимиру Липунову предположить, что "Прогресс М-27М" уже взорвался в небе над Южной Африкой. Об этом свидетельствуют данные, полученные с одного из телескопов-роботов глобальной российской сети "Мастер"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По расчетам специалистов Роскосмоса, транспортный грузовой корабль "Прогресс М-27М" прекратит существование 8 мая 2015 года ориентировочно с 01:23 до 21:55 мск
Роскосмос
 
 
 
Наблюдения позволили российскому ученому Владимиру Липунову предположить, что "Прогресс М-27М" уже взорвался в небе над Южной Африкой. Об этом свидетельствуют данные, полученные с одного из телескопов-роботов глобальной российской сети "Мастер"
pereplet.ru
 
 
 
По данным ведомства, корабль сгорит в плотных слоях атмосферы, и лишь немногочисленные небольшие элементы конструкции могут упать на Землю. В Роскосмосе также заявили, что в четверг, вероятно, появится более точная информация о времене и районе падения об
NASA

Космический корабль "Прогресс М-27М", который должен был доставить груз на Международную космическую станцию (МКС), но из-за нештатной ситуации не вышел на расчетную орбиту, сойдет с нее 8 мая. При этом часть обломков может достичь поверхности Земли. "По расчетам специалистов Роскосмоса, транспортный грузовой корабль "Прогресс М-27М" прекратит существование 8 мая 2015 года ориентировочно с 01:23 до 21:55 мск", - передает слова представителя Роскосмоса ТАСС.

По данным ведомства, корабль сгорит в плотных слоях атмосферы, и лишь немногочисленные небольшие элементы конструкции могут упасть на Землю. В Роскосмосе также заявили, что в четверг, вероятно, появится более точная информация о времени и районе падения обломков.

По прогнозам профессора Андрея Назаренко, "Прогресс М-27М" упадет в промежутке с 22:00 (время московское) 7 мая по 20:00 8 мая. Эти данные были опубликованы на сайте Института космических исследований РАН.

Тем временем другие наблюдения позволили российскому ученому Владимиру Липунову предположить, что "Прогресс М-27М" уже взорвался в небе над Южной Африкой. Об этом свидетельствуют данные, полученные с одного из телескопов-роботов глобальной российской сети "Мастер".

"Маленький фильм, приготовленный лабораторией космического мониторинга ГАИШ МГУ, был снят вечером 5 мая нашим телескопом "Мастер", вернее, установленными на нем камерами сверхширокого поля зрения. Еще видно зарево заката и быстро летящие облака над Южной Африкой. Потом в разрыве между облаками появляется грузовой корабль и быстро скрывается за тучами. Телескоп "Мастер" установлен в 350 километрах от Кейптауна на обсерватории Сазерленд", - сообщается на сайте ученого.

Липунов уже отправил полученные сведения в международный центр данных. Однако эту информацию в Роскосмосе пока не комментируют.

"Прогресс М-27М" стартовал 28 апреля с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1а". Изначально планировалось, что через шесть часов после старта грузовой корабль должен причалить к Международной космической станции. Однако вскоре после запуска специалисты Центра управления полетами не смогли получить телеметрическую информацию с борта "Прогресса".

ЦУП неоднократно пытался восстановить связь, но каждый раз неудачно.

По информации Роскосмоса, общие затраты на пуск ракеты-носителя и грузового корабля превысили 2,5 млрд рублей. Запуск был застрахован примерно на 2 млрд рублей, и Роскосмос рассчитывает за счет страховки покрыть часть издержек.

Во время старта Роскосмос сообщал, что на борту "Прогресса" находится копия Знамени Победы. Но потом, когда связь с кораблем была утеряна, в ведомстве заявили, что знамя было доставлено раньше.