Суд отказал защите парламента Эвенкии в отводе судьи по делу Шахновского
Архив NEWSru.com
Суд отказал защите парламента Эвенкии в отводе судьи по делу Шахновского
 
 
 
Суд отказал защите парламента Эвенкии в отводе судьи по делу Шахновского
Архив NEWSru.com

В Красноярском краевом суде, где рассматривается протест Генпрокуратуры на избрание бывшего главы компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского сенатором от Эвенкии, в четверг была сделана попытка отвода судьи.

Адвокат Александр Глисков, представляющий интересы Суглана Эвенкии, подал ходатайство об отводе судьи, передает "Интерфакс". По мнению защиты, судья на предварительном слушании якобы "явно оказывал давление на участников процесса" и его "решения не самостоятельны".

Судья Игорь Войта, удалившись в совещательную комнату, вынес решение об отклонении ходатайства.

В перерыве Глисков заявил журналистам, что в случае решения суда в пользу прокуратуры "данный прецедент даст повод для отзыва всех должностных лиц, назначенных или избранных на должность на безальтернативной основе".

На заседании в четверг суд приступил к рассмотрению дела по существу. Был оглашен протест Генпрокуратуры, в котором говорится, что Суглан Эвенкии нарушил регламент при принятии решения об избрании Шахновского сенатором. На основании этого Генпрокуратура требует отмены решения Суглана.

В заявлении поясняется, что Суглан принял решение по избранию Шахновского на внеочередной сессии. При этом подготовка к ней велась 7 дней, а по регламенту должно было пройти не менее 10 дней.

27 октября на внеочередной сессии Законодательного собрания (Суглана) Эвенкийского автономного округа президент компании ЮКОС-Москва Шахновский был избран в Совет Федерации от ЭАО.

На сессии были выдвинуты четыре кандидатуры - председатель комитета Суглана по промышленности, недропользованию и природным ресурсам Александр Боковиков, первый заместитель председателя Суглана ЭАО Владимир Однолько, заместитель губернатора, начальник территориального управления по Байкитскому району Владимир Стуров и президент компании ЮКОС-Москва Василий Шахновский, предложенный группой депутатов. В результате тайного голосования Шахновский был избран сенатором от ЭАО.

17 октября Генпрокуратура РФ предъявила Шахновскому обвинение как физическому лицу в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (статья 198 часть 2 УК РФ) - 29 млн. рублей на протяжении 1998-2000 гг. Инкриминируемая Шахновскому статья предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Занимавший ранее пост сенатора Николай Анисимов был отозван со своего поста 11 октября в связи с ухудшившимся состоянием здоровья.